Сегодня:

7 августа сего года А.П. Волков торжественно открыл в городском парке детскую площадку, установленную на месте сгоревшего летнего кинотеатра «Ударник», в котором находилась печально известная диорама «Взятие Новочеркасска». Это, наверное, очень символично, что администрация города именно сейчас решила завоевать сердца жителей заботой о подрастающем поколении.
На открытии с гордостью было отмечено, что на площадку не пошло ни одной копейки из бюджетных денег. Все сделано на финансовые пожертвования городских спонсоров, среди которых руководители заводов, владельцы ресторанов и коммерческих предприятий. Под восторженные крики ввысь взмыли шары, детям бесплатно раздали мороженое, после чего малолетнее будущее России принялось осваивать немногочисленные аттракционы. Закружили по площадке детские машинки и велосипеды.
На территории установлены огромный шатер, горка в виде средневекового замка, небольшой водопадик, маленький бассейн и батут, который больше всего понравился ребятне. Было и еще что-то на электроприводе, но малышня так плотно облепила конструкции, что не было никакой возможности осмотреть достопримечательность. О наличии этих аттракционов можно было догадаться только по присутствию электрокабелей, тянувшихся к шатру прямо через пешеходные дорожки без всяких ограждений. Впрочем, и их можно было заметить только тогда, когда какой-нибудь малыш спотыкался.
Для взрослых по периметру установлены удобные скамейки, которыми мамы и папы сразу же и воспользовались. Веселье детворы было неподдельным, тем более что творческие коллективы города устроили яркое представление с конкурсами и музыкальными номерами. Радость усиливалась заявлением мэра: «Вход и все аттракционы бесплатные на долгие, долгие месяцы!» (почему-то не годы).
Вообще праздник удался. Площадка и внутри и снаружи выглядит великолепно. Жаль только, что не нашлось для столицы донского казачества аттракционов с казачьей тематикой или хотя бы какой никакой части интерьера типа плетеных оградок «а-ля нахаленок» или деревянных лошадок. Тевтонский замок есть, азиатский шатер есть, даже водопадик в кавказском стиле присутствует, а вот лошадок казачьих нет. Впрочем, как и туалета. Ближайший пункт оправления находится в кафе «Весна», где большие дяди и тети отдыхают «по-взрослому».
Но это мелочи. Главное впечатление однозначно благоприятное. Вообще тому, кто разработал концепцию и проект данной детской площадки, нужно выдать грамоту и повысить заработную плату. Талант налицо. Все сделано четко, оперативно, а главное быстро. Бассейн и замок — надувные, шатер, при наличии подъемного крана, монтируется и демонтируется за сутки-двое, все остальное уместится в паре грузовых машин. Практически все конструкции можно убирать на ночь, чтобы сохранить дольше. А впоследствии даже гастролировать по поселкам (ведь там тоже есть дети). Единственное, что не снимается — трое качелей и водопадик, но они занимают площадь около 8 кв. м и в расчет могут не браться.
Время открытия тоже выбрано потрясающе выгодно — за 24 дня до начала учебного года. Ровно столько, сколько нужно маленьким новочеркасцам, чтобы «ушатать» окончательно машинки и велосипеды. Так как все аттракционы бесплатные, то ремонт детской техники производить не за что. Не думаю, чтобы администрация города дала на ремонт больше денег, чем на строительство. С наступлением же осени можно закончить сезон работы детской площадки, а там, глядишь, и кончатся «долгие, долгие месяцы» бесплатной работы детских радостей.
Однако, фактически, обещания выполнены, результат достигнут бескровно. Ура!