Сегодня: 19 апреля 8293, Среда

«Человек должен постоянно расти и совершенствоваться!»

Так считает Юрий Владимирович Коробов, бывший депутат городской Думы третьего созыва по 11-му избирательному округу. Сегодня он государственный служащий.

— Когда произошло ваше назначение?
— 15 июля 2004г.
— Почему Вы согласились перейти на государственную службу?
— Переход на государственную службу для меня большой шаг вперед.Человек должен постоянно расти и совершенствоваться, это жизненный закон. Хотя я не скажу, что мне было легко решиться на этот шаг. Слишком я сросся за эти три года со своим избирательным округом — прикипел душой. Это был для меня первый шаг в системе профессионального роста. Мне многое удалось на избирательном округе. Трудно уходить от людей, которые тебя уважают и верят тебе. Мой переход на госслужбу — это не только мой успех, это успех моих избирателей. Выбор пал именно на их депутата. Следовательно, это успех жителей нашего района. Где бы я не работал, какую бы должность не занимал, я всегда буду по-особенному относиться к моему избирательному округу. И это, по-моему, по человечески правильно.
— Кто теперь выполняет обязанности депутата в округе?
— Я и буду выполнять. Округ не останется без депутата. Я как принимал людей, так и буду принимать. Я как помогал людям, так и буду помогать! У нас очень много нерешенных вопросов, это:
— газификация улицы Силикатной
— строительство канализационного коллектора по пер.Верхнему,
ул Дачная, ул.Ботаническая, ул.
Дальняя.
— благоустройство и асфальтирование придворовых территорий по адресам: ул.Украинская д. 4, ул.Силикатная д. 15, ул.Силикатная д. 16, ул Дачная д.5.
— Монтаж и запуск приставных котельных по адресам ул.Дачная д. 5, ул.Дачная д. 67.
— Работы по восстановлению уличного освещения. Все это предстоит сделать в текущем году.
Есть работы на перспективу, так в 2005г. планируется:
— капитальный ремонт МОУСОШ
№ 2,
— МОУСОШ № 12,
— капитальный ремонт детских садов № 28, 53,
— асфальтирование ул. Северная, ул. Минина, ул. Пожарского, ул. Булавина с целью закольцовки маршрута автобуса № 4
— строительство водовода до хутора Епифанов. Ремонт лестницы по пр. Платовскому.
Я обещал людям решить эти вопросы. Совместно с мэром и администрацией города эти вопросы будут решены. От ответственности за мой 11-й избирательный округ меня никто не освобождал.
— Какие обязанности на Вас возложены сегодня в связи с переходом на государственную службу?
— Я являюсь консультантом по выборам Избирательной комиссии Ростовской области, советником
1 категории администрации Ростовской области, одновременно председателем Территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. Новочеркасска. Территориальная избирательная комиссия приобретает статус юридического лица, не только в выборный, но и в межвыборный период, иными словами будет иметь постоянный характер работы.
— Что изменилось в обязанностях председателя ТИК?
— Прежде всего, качественно изменился подход к выполнению служебных обязанностей. Профессиональная постоянная основа говорит сама за себя.
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный Закон № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». Иными словами мы находимся в стадии реформирования местного самоуправления. Нас ждут изменения границ муниципального образования, на основании этого предполагается наряду с общепринятыми выборами ( выборы Президента Российской Федерации, губернатора Ростовской области, мэра города Новочеркасска и т.д.).Голосование в виде референдума по изменению и преобразованию границ муниципального образования. Согласно этому закону г.Новочеркасск рассматривается как избирательный округ. Если в его состав будут входить городские поселения или же сельские поселения, законом предусматриваются выборы глав администраций и депутатов представительных местных органов — прототипы городских и сельских Советов времен Советского Союза. Иными словами увеличивается нагрузка и степень ответственности.
— Юрий Владимирович, кем быть легче госслужащим или политиком?
— Трудно сказать. Везде нужно работать честно, в интересах людей. Другое дело -_ политика и государственная служба вещи несовместимые. С одной стороны? как бы меня не старались, опорочить и облить грязью всякого рода политические проходимцы и их мафиозная крыша, я был и остаюсь коммунистом. Моя успешная работа в интересах простых людей на депутатском поприще лишний раз тому подтверждение. С другой стороны, на госслужбе мои политические амбиции должны остаться при мне. Я всю свою сознательную жизнь стоял на страже Закона. Сегодня могу авторитетно заявить Закон должен быть выше политики.
— Последний вопрос как председателю ТИК: когда состоятся ближайшие выборы?
— Ближайшие выборы состоятся в декабре 2004 г., это будут выборы мэра г.Новочеркасска . Не исключено совмещение этих выборов с выборами депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по 142-му Белокалитвинскому избирательному округу.
Весной, в марте нас ждут выборы Депутатов городской Думы
г.Новочеркасска.
— Спасибо, Юрий Владимирович. Успехов Вам на новом поприще.
Л. Оберкович.