Сегодня: 18 апреля 0989, Суббота

Мэр города, как и другие руководители городской администрации, регулярно проводит приёмы граждан. Новочеркасцы приходят на такие приёмы с надеждой решить свои проблемы, «пробить» наболевшие вопросы. Для многих обращение к мэру — последний шанс. Третьего августа Анатолий Волков, вместе с большой командой специалистов управлений и департаментов администрации Новочеркасска, провёл выездной приём. Он был организован специально для ветеранов войны, труда и Вооружённых сил. Встреча проходила в помещении Совета ветеранов, расположенном в Доме культуры Новочеркасского военного института связи.
На приём записались десять человек. Шестеро из них просили отремонтировать жильё.

Валентине Андреевне уже за 80. Живёт она в Черёмушках в типовой «хрущёвке». Насколько быстро в шестидесятых годах эти дома возводились, настолько же быстро они ветшают. Заместитель главы администрации Евгений Мавдриков в ответ на вопрос Анатолия Волкова: «Что там надо сделать?» грустно ответил: «Все дома этой серии требуют капитального ремонта».
— Но если этот дом из худших, самый худший — примите меры, — попросил мэр.
— У меня муж четыре раза ранен, два раза контужен, — заволновалась Валентина Андреевна, — неужели он не заслужил?…
— Если там фронтовик, тем более, разберитесь и сделайте что надо! — дал указание работникам департамента городского хозяйства Анатолий Волков.
Анна Ефимовна — ровесница Валентины Андреевны и живёт она в том же районе. Волнуясь и сбиваясь, участница войны долго излагала свои проблемы:
— Краны в подвале вышли из строя, сухое дерево у дома грозит бедой, водостоки забиты, грызуны одолевают, лампочки в подъезде не горят…
— Здесь дел всего тысячи на три, — с досадой отметил Анатолий Панфилович, обращаясь к команде коммунальщиков, — что, нельзя всё это было сделать? Нет денег? Я найду! И чтобы этой женщине все было сделано! — и, уже обращаясь к Анне Ефимовне, — проект на ремонт вашего дома заказан. Он есть в плане на 2005 год.
Следующая посетительница живёт в Молодёжном. Людмила Витальевна принесла переписку с чиновниками по поводу капитального ремонта дома.
— Цена вопроса? — спросил мэр у своего заместителя.
— Капитальный ремонт этого дома стоит 6 миллионов 500 тысяч, — прозвучал ответ Евгения Фёдоровича.
— Но наш дом аварийный, он один из первых в микрорайоне, — настаивала посетительница…
По официальным данным, в нашем городе насчитывается 275 аварийных домов.
Сейчас едва ли не весь жилой фонд Новочеркасска (да и всей России), требует, если не капитального, то текущего ремонта. Ветшают дома дореволюционной постройки, ещё быстрее рассыпаются новостройки послевоенного времени. Если наши предки строили надолго, их строения простояли почти два века, то строители времён социализма возвели, как оказалось, жильё из очень недолговечных материалов. Сейчас всем нам приходится пожинать плоды перевыполнения планов по строительству домов и производству стройматериалов к очередной знаменательной дате или съезду партии. Помните популярный в своё время лозунг: «Даёшь пятилетку за три года!»? Практически «убиты» многие дома, принадлежавшие до недавнего времени разным ведомствам. Чаще всего бывшие владельцы не спешили тратить средства на их ремонт. С лёгкой душой они передали это «наследство» городу: «Пусть теперь у вас голова болит!» Сегодня легче посчитать сколько домов НЕ требуют ремонта и вложения средств, сколько крыш НЕ течёт, сколько «стояков», «лежаков» и вентилей на подвальных разводках НЕ проржавели, сколько окон и дверей в подъездах НЕ разбито (вот здесь уж, правда, стихия, погода и время ни при чём — стекла расколотили вполне конкретные люди)…
Процесс ветшания жилья необратимый, он прогрессирует. Суммы для ремонта всего жилого фонда нужны астрономические. В каком бюджете их взять? Вопрос риторический. Но проблема есть, и власть, в том числе и городская, по мере сил и возможностей, её решает.
Каждый ветеран, пришедший на приём к мэру с вопросами ремонта жилья, ушел, получив вполне определённый ответ.
К некоторым из них будут направлены сотрудники коммунальных служб, чтобы устранить острую аварийную ситуацию, другим придётся подождать до будущего ремонтного сезона. По словам одной из женщин, у неё несколько лет выбито стекло в окне. Камень, который чья-то недобрая рука бросила в её окно, она тогда принесла депутату своего округа. Народный избранник камень взял и, по словам женщины, пообещал показать его мэру. Помог, в общем…
— И вы до сих пор без стекла? — ужаснулся Анатолий Волков, — завтра в три часа ждите работников домоуправления.
Быстро был решен вопрос получения бесплатных лекарств (хотя женщина получила в этом году медикаментов на общую сумму 3180 рублей), установки телефона по льготной цене (разницу оплатит управление труда и социального развития, выделив разовую материальную помощь бывшей узнице фашистского концлагеря). Ещё одна посетительница просила подтвердить 13 лет её трудового стажа, когда она работала по патенту (для неё сделают дополнительный запрос в архив). Словом, все, из пришедших на приём, ушли, удовлетворёнными. (Исключая, конечно, требовавших немедленно сделать капитальный ремонт многоэтажки, им придётся подождать.) Более всех встречей остался доволен председатель городского Совета ветеранов Борис Алексеев.
— Этот приём ветеранов был организован по инициативе мэра, — сказал Борис Петрович, — мы пригласили на встречу тех из них, кто давно и безуспешно пытался решить свои проблемы.
Я считаю, что на ветеранов надо вообще больше обращать внимание. Многие из них не в состоянии сами решить свои вопросы. За этой помощью они приходят и в разные службы города, и в нашу ветеранскую организацию. Мы решаем многое напрямую со службами, но когда наших сил не хватает, тогда мы уже обращаемся к мэру. И я должен сказать, что Анатолий Панфилович оперативно реагирует на обращения Совета ветеранов.
По словам Бориса Петровича, такие приёмы ветеранов будут организованы и впредь. В следующий раз планируется организовать встречу мэра с руководителями первичных ветеранских организаций.
row['name']