Сегодня: 18 апреля 5566, Понедельник

Самый распространённый в эту летнюю пору вопрос: «Вы уже были в отпуске?». Об отдыхе, смене обстановки, новых впечатлениях мы мечтаем весь длинный год. Об этом же мечтают и наши дети. Правда, детский отдых летом, досуг и оздоровление полностью зависят от взрослых.
В былые времена редкий ребёнок не отдыхал каждое лето в пионерском лагере. Многие дети отдыхали в разных «Солнышках», «Зорьках», «Спутниках» несколько смен подряд. Ведомственных и профсоюзных лагерей было много, путёвки туда были вполне доступны и их хватало почти всем. Сегодня, от большей части «пионерских республик» остались только названия, но проблема детского отдыха продолжает оставаться актуальной. Её решают сегодня не только родители, не только профсоюзы, но и местная власть. Ещё в мае было издано постановление главы администрации Новочеркасска об организации детской летней оздоровительной кампании. Прошло два месяца лета и уже можно подвести предварительные итоги этой работы.
Организации летнего отдыха юных новочеркасцев была посвящена пресс-конференция, на которую были приглашены руководители управления образования, некоторых учреждений дополнительного образования и даже несколько школьников.
По словам заместителя начальника управления образования Сергея Крютченко, в этом году в пришкольных лагерях отдохнули 1800 ребят. Ещё 400 побывали в детских оздоровительных лагерях, расположенных в Ростовской области, на Азовском и Черноморском побережье. Сейчас формируется четвёртый поток в лагеря, который начнется с 13 августа. В пришкольных лагерях отдых был бесплатным (платили только за экскурсионную программу), путёвки в лагеря обходились родителям тоже недорого. Некоторым работникам бюджетной сферы — бесплатно, другим с оплатой лишь 10, 30, 50% от стоимости. Всего за два прошедших месяца лета из городской казны на оздоровление детей было истрачено 1миллион 342 тысячи рублей. Приоритет в предоставлении был отдан детям, находящимся под опекой, из социально незащищённых семей.
Не простаивают летом и учреждения дополнительного образования. Помимо того, что в некоторых из них были организованы детские лагеря, многие работают по собственным летним планам. Ведущий специалист управления образования Татьяна Бобровских рассказала о том, как работают летом центры детского технического творчества, школы искусств, спортивные школы. Последние вывозят своих юных спортсменов на базы отдыха. Акробаты и волейболисты уже побывали на базах ЮРГТУ и НВИС, а футболисты только планируют отдохнуть и потренироваться на базе НЗСП. Ребята из спортивных классов школ №6 и 32 участвовали в соревнованиях и отдыхали в Приморке и Анапе.
— Несмотря на то, что многие тренеры и преподаватели сейчас в отпуске, — сказала Татьяна Моисеевна, — в спортивных школах организованы «дежурные» группы, в которые сейчас могут прийти дети, желающие заниматься спортом.
В профильных лагерях, организованных министерством образования Ростовской области, отдыхают и занимаются дети, показавшие хорошие результаты в течение учебного года в изучении некоторых предметов, победители предметных олимпиад. С ребятами работают преподаватели вузовского уровня. В таком лагере уже были ученики школ №2, 5, 25 и 31.
Детский самодеятельный ансамбль «Родник» был участником фестиваля «Орлята России», который проходил на Чёрном море. Студия «Девиз» Центра эстетического воспитания тоже активно гастролирует и участвует в фестивалях.
В Джубгу, в лагерь «Светофор», в августе отправится команда юных инспекторов дорожного движения из школы №17, одержавшая победу на городском и областном конкурсах.
Триста семьдесят шесть человек из Центра детско-юношеского туризма и экскурсий побывали за лето в 25 многодневных походах и экспедициях. На август запланировано ещё 6 путешествий.
Директор Центра Юрий Рущенко сказал, что лето для его коллег — самая горячая пора. Летом на практике подтверждаются знания, полученные туристами, альпинистами и краеведами Центра в течение учебного года. В несложных, но от этого не менее интересных походах по побережью Чёрного моря, могут участвовать едва ли не все желающие с друзьями и родителями. Правда, в этом случае им придётся свой отдых оплачивать самостоятельно. Но разве 1800 рублей (с дорогой) за 10 дней на Кавказе, эта цена массе впечатлений, которыми участники похода будут жить весь год?
Помимо «прогулочных» походов, Центр организует краеведческие и археологические экспедиции. Недавно из окрестностей Усть-Донецка вернулись ребята, которые собирали сведения очевидцев о Великой Отечественной войне, времени оккупации и вывозе населения в Германию на принудительные работы.
— Главные впечатления, которые мы получили, — сказал участник экспедиции Валентин Краськов из школы №15, — это несоответствие тому, о чем говорилось в учебниках, с реальным положением дел.
Материалы, собранные юными краеведами под руководством Ларисы Нечаевой, будут представлены на ежегодной городской и областной краеведческих конференциях. Но помимо собранных сведений, материалов, экспедиция это ведь ещё и романтика, практика взаимоотношений, и опыт, который пригодится на всю жизнь.
С 3 по 23 августа на раскопки на остров Куркин в окрестностях станицы Старозолотовской отправится группа археологов во главе с Михаилом Крайсветным. Михаил Иванович работает там уже пять лет. В этом году — не только как археолог, но и как педагог Центра юношеского туризма и экскурсий.
— Одно дело увидеть черепки в музее, — сказал он, — другое извлечь их самостоятельно из земли. А работаем мы с культурным слоем 8 — 12 веков, временем, когда на Дону появились славяне, во главе с князем Святославом.
Помимо участия в серьезной научной работе, юные археологи ещё и великолепно отдохнут в условиях замечательной природы Дона.
К сожалению, есть у Центра туризма и серьёзная проблема, которая ставит под угрозу его существование. Если до конца года, по словам Юрия Анатольевича, его учреждение не обретёт пригодное для занятий помещение, то ему не пройти аттестацию. Помещение, где базируется центр, уже несколько лет в стадии капитального ремонта.
Ещё об одной форме организации детского отдыха и досуга летом рассказала Алла Тиунова — директор Дома детского творчества посёлка Донской. Помимо кружков самого дома творчества, дети на посёлке могут посещать детские комнаты по месту жительства. Таких комнат на посёлке три. В них ребята из неблагополучных или малообеспеченных семей (да и все желающие), всегда могут найти себе занятие по душе. В начале учебного года проходит традиционная выставка их творческих работ.
Лето ещё в разгаре, ещё немало юных новочеркасцев смогут получить новые впечатления, укрепить здоровье, отдохнуть и набраться сил для нового учебного года, используя разные формы летнего отдыха. Кто-то поедет с родителями на море, в деревню к бабушке, в летний оздоровительный лагерь, пойдёт в поход. Полноценный отдых — залог успешной учёбы и работы.
row['name']