Сегодня:

Тот факт, что при администрации города существует так называемый телефон доверия – линия, по которой жители города могут обратиться с просьбой помочь в решении той или иной проблемы – не новость. Однако не все знают, что за последнее время принципы работы линии претерпели изменения: с 17 мая телефон доверия был переведен на приемную мэра. Отныне звонки горожан принимают секретари главы администрации, а содержание всех звонков обязательно передается самому Анатолию Панфиловичу.
Нововведение связано с тем, что раньше, когда на телефоне по очереди дежурили сотрудники администрации, строгого контроля за реакцией на звонки не было. Существовал, конечно, журнал для регистрации обращений с неизменной колонкой «Принятые меры», но фактически результативность звонков зависела от ответственности конкретного дежурного. К тому же мэр хочет знать, чем живет город, что волнует жителей, какие проблемы требуют наибольшего внимания администрации.
Каждый вечер распечатки с содержанием всех звонков кладутся на стол мэру и распоряжения по ним Анатолий Панфилович зачастую дает уже на следующее утро. Что касается проблем, решить которые сразу нельзя (в основном, это просьбы благоустроить ту или иную территорию и т. п.), то они будут учтены при составлении плана работ на 2005 год. Если же обращение требует немедленных мер, то их пытается принять сам дежурный. «В неотложных случаях мы просим оставить контактный телефон и пытаемся побыстрее уладить вопрос, – говорит Лариса Буханенко, секретарь главы администрации. – Например, обратилась девяностолетняя бабушка, у которой прорвало трубу – мы звоним в «Жилремонт», просим прислать сантехника. Или позвонили как-то из больницы скорой медицинской помощи: на лечении находится пожилой мужчина, за которым некому ухаживать: родственников нет, а единственная санитарка не может уделять внимание ему одному. Мы связались с управлением здравоохранения, те, в свою очередь, – с отделением Красного креста, и пациенту в кратчайшие сроки выделили бесплатную сиделку».
Чаще всего – и это совершенно естественно – жители обращаются по «хозяйственным» вопросам: то крыши протекают, то дороги плохие, то дерево свалилось, а его никто не вывозит и т. п. Очень много жалоб на коммуникации. Нередко горожане выражают недовольство бюрократией в некоторых службах: домоуправлениях, ДГХ. Результативность таких звонков более-менее высокая: когда в «провинившуюся» организацию поступает звонок из приемной мэра, ситуация обычно меняется к лучшему. В разнообразных службах и подразделениях администрации знают, что звонки горожан находятся на контроле у мэра, и стараются не затягивать с разрешением проблемы.

Из журнала.
23 июня. В.Салтус, инвалид второй группы, благодарит мэра за помощь. В течение двух недель домоуправление отказывалось прочищать забитую канализацию, ссылаясь на избыток работы. После звонка на телефон доверия канализация была отремонтирована в кратчайшие сроки и с хорошим качеством.

Нередки жалобы на «общефедеральные» проблемы: скажем, инвалиды регулярно жалуются на сложности в получении льготных медикаментов, много звонков по поводу нелегальной торговли спиртным и т. п. Есть сезонные звонки – в дождь людей беспокоят текущие крыши, летом – амброзия и отсутствие пляжей. Встречаются в потоке жалоб и благодарности.
Из журнала.
9 мая. Ветераны благодарят Анатолия Панфиловича за красивый город.
13 июня.
Огромное спасибо мэру за оказание денежной помощи на лечение. П. Проваренко.
Естественно, не обходится и без тех, кто просто мешает работе дежурных, занимая линию без особой нужды. «Да, есть у нас и постоянные клиенты, – смеется Лариса Буханенко. – Как правило, мы знаем их по голосу. Вот, допустим, пара алкоголиков – муж и жена – звонят по поводу и без повода. Нечем им заняться вечером – обязательно позвонят. Весной и осенью таких звонков немало… Но чаще обращаются люди, которым действительно требуется помощь. И мы стараемся эту помощь оказать. Возможно, не всегда можно что-то сделать сразу, но все звонки мы учитываем. Проблемы, волнующие горожан, обязательно будут решаться».

Телефон доверия 5-99-16
row['name']