Сегодня:

Ростовское издательство «Старые русские» при поддержке армянских общественных организаций готовит к изданию книгу «Кто есть Кто в донской армянской диаспоре» в рамках программы «Дон многонациональный».
В справочник планируется включение информации о наиболее уважаемых людях в армянской диаспоре Дона по видам деятельности: бизнес, органы власти, наука, образование, медицина, искусство и культура, спорт. Каждому участнику будет посвящена отдельная страница, на которой размещаются его фотография и информация о нем на русском, армянском и английском языках. Справочник будет открываться историко-краеведческим очерком о городе Нахичевани и истории армян на Дону.
Издательство разошлет книгу в армянские общины Франции, США, Бельгии, Ливана, Кипра, Аргентины, Украины, Индии и других стран для развития экономических и культурных связей между диаспорами, между отдельными предпринимателями, учеными, деятелями культуры. Справочники получат также Союз армян России, Всемирный конгресс армян, посольство республики Армения в России и генеральное консульство республики Армения в ЮФО.
Большая часть тиража поступит в продажу в Ростове-на-Дону, Москве, Ереване. Средства от продажи книги будут использованы для создания армянского профессионального театра.
Руководитель проекта — Самвел Рафаэлович Закарян, исполнительный директор РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община», театральный режиссер.
Будем признательны, если новочеркасцы предложат для участия в книге кандидатуры известных, уважаемых людей.
Телефоны координаторов проекта в Ростове-на-Дону: 70-04-17, 51-79-05, 70-17-49, 57-95-75. E-mail: nstartseva@jeo.ru, afina@jeo.ru. В Новочеркасске с предложениями обращаться в культурно-просветительский центр «Ани» (ул. Пушкинская, 67)
Издательство «Старые русские».

Сегодня мы рассказываем об одном из тех новочеркасцев, кто уже стал персонажем готовящегося к печати уникального издания «Кто есть кто в донской армянской диаспоре» — Рубике Оганесовиче Аревяне.

Кубик Рубика

Кто помнит «кубик Рубика», помнит и принцип его действия: необходимо собрать один цвет на грани кубика, манипулируя составляющими его другими, маленькими кубиками. Нужно быстро соображать, сохранять в памяти много комбинаций и иметь изрядное терпение.
Я даже не знаю, держал ли новочеркасский предприниматель Аревян в руках эту яркую головоломку. Просто его имя — Рубик. И жизнь его похожа на собирание своей судьбы из многих разноцветных фрагментов, когда нужно успеть сориентироваться, отказаться от одного в пользу другого и не прогадать.
Рубик Аревян родился в Ахалкалакском районе Грузии. Когда ему было шестнадцать, семья переехала в Ереван, где он окончил школу, а затем техникум по радиоэлектронике.
На Дону, в столице донского казачества Новочеркасске, Рубик Аревян живет уже больше двадцати лет. Когда он приехал сюда, у него был огромный стартовый капитал: верный друг, деятельный характер, изобретательный ум и руки, которые не боялись никакой работы. Он имел магазинчик, затем организовал звероферму. Когда производить мех стало невыгодно из-за резкого подорожания кормов, Рубик закрыл ферму, но занялся обработкой мехового сырья. Следом предприниматель открыл швейное ателье, которое успешно работает и сейчас.
Возможно, Рубик не знает, что принцип не держать яйца в одной корзине озвучили англичане, но действует он именно так. Около десяти лет назад Аревян создал фирму «Рубиком-95». Выкупив запущенное здание без коммуникаций, он начал его ремонт. Теперь в подвальном помещении — ресторан «Арарат» с баром, на первом этаже большая пиццерия, а на втором этаже на прошлой неделе Рубик открыл зал игровых автоматов.
В ресторане Рубика уютный полумрак, по периметру стен живописные панно — естественно, кавказские виды. Если сфотографировать посетителя на фоне этого панно, на снимке выглядит так, будто человек находится на лоне природы. В ресторане подают вкусные блюда из хороших продуктов, но для хозяина это является делом само собой разумеющимся, а вот оформление — особая гордость, потому что дизайн интерьера Рубик разработал самолично.
Даже стулья в пиццерии изготовлены по его эскизам. Высокие белые спинки сварены из металлических прутков. Стулья вокруг столов относительно друг друга стоят под разными углами, и когда входишь в пиццерию, создается впечатление графической штриховки, своеобразный ритм света и тени. А пицца в этом заведении самая вкусная в городе — так отзываются о ней новочеркасцы, не только приходящие сюда перекусить, но и заказывающие продукт на дом — его развозит юркий желтый автомобильчик.
Я спросила Рубика Оганесовича, читает ли он специальную литературу, изучал ли науку оформления помещений или маркетинговые приемы. Он смутился и сказал, что доходит до всего своей головой. Еще я спросила, есть ли у него хобби. Он ответил, что хобби как отдельного от работы увлечения у него нет, — но, кроме торговли, он еще очень любит строить.
Свою любовь к строительству Рубик Аревян проявляет очень действенно. На Дону, где многочисленная армянская община живет больше двухсот лет и немало сделала для процветания края, последняя армянская церковь была построена 150 лет назад. Рубик Оганесович заложил в Новочеркасске фундамент армянской церкви и вместе с другими предпринимателями продолжает финансировать ее возведение.