Сегодня:

Пару недель назад «частных лавочников» пригласили к себе во двор жители ул. Атаманской, 42. Они возмущались, что у них под боком начинается стройка: пилят деревья, расчищают площадку. Жильцы дома боялись, что когда рядом с ними начнет работать строительная техника, фундамент старого здания не выдержит и… Словом, террористам просьба не беспокоиться.
В гости журналистов «Лавочки» пригласили, потому как ждали мэра. Мы в тотраз прийти не смогли — заняты были. И мэр — тоже. Но пока суд, да дело, мы провели кое-какие «изыскательские» работы. И вот что выяснили.
Оказалось, не все так просто.
Постановлением мэра города № 1036 от 06.04.2004 г. утвержден акт выбора земельного участка для проектирования и строительства 5-этажного жилого дома с мансардной и подземной автостоянкой на территории домовладения по ул. Атаманской, 44. ООО «СК «Ростовгорстрой» получило разрешение на проведение проектно-изыскательских работ. Генеральный директор данной организации попросил мэра разрешить спилить деревья. Анатолий Панфилович, естественно, разрешил…
Не остановило ни мэра, ни гендиректора «прилегание вышеуказанного участка к туберкулезной поликлинике», хотя данное близкое соседство противоречит Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также парочке СниПов. И, правда, чего уж тут? Если туберкулезная больница и жилой дом ближе, чем положено, друг к другу стоят, … правильно! Кто-то должен уйти. Ну, ясно, не элитный дом с мансардой и подземными гаражами!
И дело даже, боимся, не в том, что жить в этих домах будет также элита, а не простые бывшие советские туберкулезники. Дело в том, кто этот дом будет строить. Генеральным директором ООО «Ростовстрой» являет … Д.И. Станиславов — сын вице-губернатора области И.А. Станиславова. Такому человеку отказать, как бы так элегантнее выразиться? — недальновидно.
От дальнейших комментариев «ЧЛ» сегодня воздержится. Поживем — увидим.