Сегодня: 20 апреля 8559, Пятница

Вот уже четвертый год в нашем городе происходят абсолютно непонятные вещи, не имеющие даже названия, ибо простой, нормальный гражданин никогда не в силах будет совершить подобные поступки, не сочетающиеся с этим гордым и прекрасным именем — ЧЕЛОВЕК. Многие жители, в принципе, не поднимали никаких вопросов, не старались ввязываться в происходящее в городе, надеясь на то, что пришел новый человек, трудно ему, пусть освоится, кое-чему научится. Да и все мы, русские люди, привыкли ждать, надеяться и верить. А обещанного, как говорится, три года ждут. Ну и что, три года закончились, пролетели. Что же изменилось за это время? Мы стали жить лучше? Стали больше зарабатывать? Дети получили места для отдыха и гуляний? Мы стали культурнее? Кстати, о культуре.
8 марта мы решились на проведение в городе Новочеркасске городского ежегодного фестиваля ко Дню Победы. Быстро подготовили необходимые документы и передали их в Управление образования и Управление культуры города Новочеркасска для утверждения. Предварительно зашли в театр имени Комиссаржевской с просьбой предоставить на 5 мая зал для проведения финального концерта фестиваля, взяли счет на оплату. На фестиваль пригласили ветеранов Великой Отечественной войны…
Не буду говорить, сколько времени я потерял, обивая пороги Администрации города. Как вы знаете, в здание Администрации попасть сейчас практически невозможно. Как вы уже и догадываетесь, ничего я не выходил. Каждый день мне говорили одно и то же: «Позвоните завтра». Вроде бы и отказа в проведении мероприятия не было, но и согласия мы не получили. Фамилии работников Администрации называть не буду, не хочу — не имеет смысла. Просил всех о встрече с мэром города Волковым Анатолием Панфиловичем — безрезультатно.
Так до сих пор я и не знаю, утвердили наше мероприятие, или нет. Знаю одно: чтобы не подвести детей, которые подали заявки на участие, мы кинулись искать новый зал для проведения финального концерта. Спасибо начальнику Новочеркасского гарнизонного дома офицеров Логину Валерию Васильевичу: приютил, выручил. Не знаю, если бы ни он, как я в глаза детям смотрел бы. В Управлении культуры города мне вообще сказали, что это мероприятие низкого уровня, они в таких не участвуют. Я был очень удивлен! Я почему-то был склонен думать, что знаменитыми у нас становятся не сразу, будущие звезды тоже когда-то были детьми. Оказывается, неправильно я думал. Ну и бог с ними. Как говорится: «Век живи, век учись…». Впрочем, это уже — проблема образования.
Нужно сказать, что случившееся в системе образования нашего города этой весной и стало последней каплей, заставившей меня написать эту статью. Кто в городе не знает директора школы № 6 Аллу Александровну Кемарскую? Человека заслуженного, ветерана, орденоносца. Так уж сложилось, что на протяжении последних лет мне доводилось видеть у школы одну и ту же картину. Директор идет на работу, а к ней несутся ребята: «Здравствуйте, Алла Александровна!». Глаза у всех радостные, слова искренние. И вот из газеты «Частная лавочка» узнаю, что этой милой, прекрасной женщине, человеку, выпустившему в свет не одно поколение детей, всегда дружелюбной, полной сил и энергии не дают доработать до конца учебного года, причем как не дают! Ее уволили по статье за якобы неоднократное нарушение должностных обязанностей. Моему удивлению и гневу нет предела! Кто посмел так поступить с заслуженным учителем, человеком, который всю свою жизнь до этих последних дней отдал детям, отдал целиком и полностью, не щадя и не жалея себя, работая на благо города.
После случившегося пришлось очень много беседовать с самыми разными людьми, знающими Аллу Александровну. Вот рассказ одной женщины: «Несколько лет назад, на подходе к старенькому дому, где живет Алла Александровна, завязалась жестокая драка. Смотрю, дело чуть до убийства не доходит, но честно говорю, смелости не хватило дерущихся остановить. Испугалась я, правда. У меня тогда дети еще маленькие были. Вижу, топорик, похоже, над одним парнем другой заносит. И вдруг Алла Александровна! У нее в руках портфель, по-моему, был. И вот она не задумываясь, реакция у нее мгновенная, по топорику-то этому своим портфелем! И как закричит: «Ребята, что вы делаете? Как вам не стыдно, вы же люди, разве можно так! Хотите убивать, меня убивайте первую!». Я про себя думаю: что она делает, у нее у самой дочка?… Но драка прекратилась, разошлись ребята, не посмели поднять руку, обидеть человека, которого уважали».
Примеров таких можно приводить очень много.
Мучает меня все время один вопрос. Знает ли Анатолий Панфилович Волков, мэр нашего с вами родного до боли Новочеркасска, об этой страшной истории с увольнением по статье Аллы Александровны Кемарской? Вроде, не может не знать! Хотя, возможно, он даже не в курсе, своих дел хватает, за всем не уследишь. Между тем, «Частную лавочку» чиновники просматривают обязательно. Думаю, если и САМ не прочтет, то хотя бы коллеги доложат.
Мое предложение Анатолию Панфиловичу: немедленно остановите бесчестную, бессовестную войну с Аллой Александровной Кемарской! Отмените, как незаконные, приказы Управления образования города Новочеркасска о наказании Учителя. Изменили же приказ об увольнении Аллы Александровны в период ее нахождения на больничном! Прямо в суде изменили, при слушании… Дату изменили, и все… был приказ незаконным, стал «в строгом соответствии с действующим законодательством». И все … ? Большая, жирная точка — в судьбе человека.
Господа чиновники! Где же ваша совесть? Ведь многих из вас, многих ваших детей и уже внуков эта мудрая и добрая женщина с первого по выпускной классы учила доброте, справедливости, честности, учила тому, что нужно уважать человека, помогать ближнему своему? Неужто ваша совесть, как и смерть Кащея из русской народной сказки, спрятана за тридевять земель, в тридесятом царстве, где на высоком дубе висит ларец, в ларце утка и т.д. Не хочу в это верить!
Неправильно все это, некрасиво, бессовестно! И трижды хвала тому, кто может исправить свои ошибки, ведь люди — не боги, всем свойственно ошибаться, но и исправлять ошибки учиться надо, нужно уметь прощать и извиняться, только при этом условии мы сможем остаться людьми, сможем называться гордым и чистым именем «ЧЕЛОВЕК!».