Сегодня:

ЛОКОМОТИВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Новочеркасский электровозостроительный завод, входящий в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», посетил вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Валентин Гапанович. В рамках визита на заводе состоялось рабочее совещание представителей машиностроительных предприятий, на котором обсуждался вопрос разработки совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом электровозостроения (ВЭлНИИ) и изготовления нового грузового электровоза 2ЭС5К. Локомотив переменного тока нового поколения будет восьмиосным, двухсекционным, с микропроцессорной системой управления.
ОАО «РЖД» является основным заказчиком НЭВЗа, поэтому Валентин Гапанович на заводе не первый раз. С момента его последнего посещения завода прошло несколько месяцев и вице-президент «РЖД» отметил положительную динамику в развитии НЭВЗа. Кроме того, он заявил, что нет сомнений в том, что электровоз, проектируемый со многими нововведениями, будет машиной нового века.
Собственник НЭВЗа — компания «Трансмашхолдинг» вместе с руководством завода уверены в работоспособности коллектива и считают, что совместное детище ученых ВЭлНИИ и электровозостроителей будет выпущено до конца текущего года, что оговорено в долгосрочном Соглашении между ОАО «РЖД» и ЗАО «Трансмашхолдинг».