Сегодня:

Претендентов на Главный приз ММКФ было немало. И среди них — несколько российских лент. Но неожиданно для всех Золотого «Святого Георгия» отдали фильму «Свои» режиссера Дмитрия Месхиева. Решение было принято жюри единогласно. «Это не только лучший фильм, но еще и один из лучших фильмов, которые я видел за последнее время. Русские кинематографисты должны гордиться этим человеком», — сказал Алан Паркер, вручая приз. Сенсацией стало вручение приза за лучшую режиссуру Дмитрию Месхиеву, но по логике вещей так и должно было быть: раз фильм лучший, стало быть, и его создатель — тоже. Борис Акунин, вручая награду, заявил, что Месхиев — «режиссер, который заставил время сжиматься, пульсировать и сделал его практически незаметным». Дмитрий Месхиев вчера долго не уходил со сцены: ему вручили также приз, который он потом передаст замечательному украинскому артисту Богдану Ступке за роль старика в фильме-лауреате. Здесь ни у кого: ни у жюри, ни у критиков, ни у рядовых киноманов, — сомнений не было.
Серебряного «Святого Георгия» вручил член жюри фестиваля, продюсер и киновед Армен Медведев. Приз, который бы смог представить «кинематограф будущего», достался ленте «Бунт свиней» режиссеров Рене Рейнумяги и Яака Кильми (Эстония).
Еще один серебряный «Святой Георгий» был присужден лучшей актрисе МФКФ — Хине Зорилья за роль в аргентинском фильме «Разговоры с мамой». К сожалению, актриса не смогла приехать в Москву лично, и вместо нее приз получил режиссер ленты Сантьяго Карлос Овес.
На церемонии был вручен также приз «Верю! Константин Станиславский».
Формулировка этого специального приза выглядит так: «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского». Его получила великая американская актриса Мерил Стрип. Приз вручил праправнук Константина Станиславского, одиннадцатилетний Алекс Прайер.
На этом фестивале было одно новшество — второй конкурс под названием «Перспективы». Жюри, в которое вошли режиссер Алексей Учитель, актриса Диана Думбрава и директор Варшавского кинофестиваля Стефан Лаудин, отдало предпочтение картине «Отель «Венера» режиссера Хидеты Такахаты (Япония). Приз вручила актриса, почетный гость фестиваля Изабель Аджани. Вместе с призом Хидета Такахата получил чек на 20 тысяч долларов и 10 тысяч метров негативной пленки от компании «Кодак» на съемку следующего фильма.

Российские кинокритики также вручили два диплома. Первый — российскому фильму «Время жатвы» (режиссер Марина Разбежкина) с формулировкой «За художественное раскрытие языческой природы тоталитарного мифа на стыке игрового и неигрового кино». Второй — бразильской ленте «Нина» (режиссер Хейтор Дхалия), участвующей в конкурсе «Перспективы»: «За визуальный экспрессионизм и оригинальный парафраз романа Достоевского «Преступление и наказание». Международные кинокритики свой приз ФИПРЕССИ присудили ленте «Время жатвы». При этом представители жюри сообщили, что голосование было открытым и «Время жатвы» было единственным кандидатом на победу.

Также был вручен приз зрительских симпатий. Как известно, после показа конкурсных фильмов в кинотеатре «Пушкинский» зрители ставили лентам оценки — от одного до пяти. Вице-президент по маркетингу компании МТС Михаил Сусов вручил маленького «Святого Георгия» режиссеру и актеру Владимиру Машкову за фильм «Папа».