Сегодня:

Один из роликов к юбилею Новочеркасска. Строители с постными лицами, как в замедленной съемке, долбят что-то ломиком в неглубокой яме. Титры: год 2000-й. Следующий кадр – бьющие фонтаны, у них – счастливая молодежь. Фонтаны, понятно, на месте той самой ямы. Титры: год 2004-й.
Несложно догадаться: 2000-й год – это правление Присяжнюка, нынешний – генерала Волкова. Между ними, естественно, пропасть. А иначе, что же показывать? Выборы на носу…
Приближению мэрских выборов – свои приметы. Первые заметила еще администрация области: слишком много заложено в Новочеркасский бюджет денег на муниципальные СМИ и показушную часть ЖКХ. Но это был, так скажем, долгосрочный прогноз. Сегодня мы – о “погоде”, которая наступит завтра. А завтра для новочеркасцев “грибной дождь” (газета “Новочеркасские ведомости” подешевела на 50 копеек) и “полный штиль” (городскую Думу досрочно отправили “на каникулы”). Большая часть сотрудников администрации сейчас тоже догуливает “законный трудовой”, чтобы по выходу сразу включиться куда пошлют отцы-командиры.
Вопрос стоит только один: когда сие будет? На этот счет имеется две версии. Первая – будет, как и положено, где-то там в декабре. Альтернативные кандидаты успеют выдвинуться, о своих программах заявить, в предвыборной кампании поучаствовать. Возможно, выборы мэра объединят с довыборами депутата Госдумы по 142-му избирательному округу – на место выбывшего в Правительство В.А. Аверченко.
Вторая версия из разряда “блиц-криговых”. Предполагается, что мэр А.П. Волков, замученный оппозиционными СМИ, противными депутатами и не понимающим своего блага народом, отправится в … добровольно в отставку! К примеру, с июля. Жить без мэра законом положено не более двух месяцев. Так что досрочные выборы – в сентябре. Народ, понятно, тут же прозреет, ополчится на СМИ с депутатами (оболгавшими, замордовавшими…) и, пав на колени, запросит второго пришествия. Ну как отказать народу?! И пока “альтернативщики” занимаются артподготовкой, команда мэра-экс-мэра-будущего мэра, укрепившись на заранее захваченном плацдарме (читай: дармовой плац), переходит в наступление. Бац-бац, вот тебе, бабушка, и инаугурация…
Каждый народ, говорят, достоин своего правителя. Мы нынешнего мэра, увы, недостойны. Не дорасти нам уже до его величества и признания за ним (одним!) заслуг многих поколений. Помнится, за Новочеркасск ратовали скромные людишки доволковской эпохи, как-то: некий Платов (без коня и на коне), де Волан, красноармейцы, белогвардейцы, подпольщики Великой Отечественной, коммунисты, демократы, казачьи атаманы местного и всемирного розлива… Да и мы тоже – не в Бирючем Куте живем.
Словом, выборы мэра не за горами. Вот мы по этому поводу и хотим – словом. А еще – карикатурой. Потому что слов иной раз не хватает. А брожение умов не остановишь!
Сегодня “ЧЛ” открывает свой предвыборный вернисаж: “ИЗО-брожение”. Мы будем публиковать карикатуры на предвыборные темы – как наших художников, так и ваши, уважаемые читатели. Не переживайте: если у вас в школе по рисованию было не больше тройки, пришлите нам просто тему, идею, — мы ее воплотим. Победитель нашего конкурса получит приз – специальную урну. Можете опустить в нее бюллетень, а можете … использовать по назначению. ШУ-ТИМ!!! А призы действительно будут. Ждем ваших рисунков и тем. А пока – произведение художника “Частной лавочки”.