Сегодня:

В 21 номере нашей газеты был опубликован материал о почётном гражданине города Новочеркасска Сергее Николаевиче Линевиче. Там же был помещён и список почётных граждан города. Как оказалось, он был далеко не полным.

После публикации к нам в редакцию обратились несколько читателей, которые напомнили имена ещё нескольких почётных граждан города: писателя — фронтовика, автора романа «Новочеркасск» Геннадия Семенихина; президента ЮРГТУ Валентина Шукшунова; генерал-лейтенанта, дважды героя Советского Союза, лётчика Павла Тарана; учёного в области сельскохозяйственного водоснабжения, профессора НИМИ (НГМА) Владимира Оводова.
Обращения наших читателей в редакцию с просьбой установить справедливость в отношении уважаемых людей, живших, или ныне живущих в Новочеркасске, свидетельство того, что их имена не преданы забвению. С другой стороны, в городе нет пока общего памятного знака, на котором были бы увековечены его почётные граждане. Это, конечно, несправедливо по отношению к самым уважаемым жителям нашего города.
Такое мнение разделяет и мэр Новочеркасска Анатолий Волков. Он считает, что к юбилею города должен появиться памятный объект, на котором будут начертаны имена всех почётных граждан казачьей столицы. Возможно, это будет мраморная доска на здании городской администрации, может быть, — стенд с портретами и краткими биографиями почётных граждан в Александровском саду, варианты будут рассмотрены позднее. Главное, что историческая справедливость будет восстановлена.
При подготовке к сооружению этого памятного знака, наверное, было бы правильным установить имена почётных граждан города, за все 200 лет существования Новочеркасска. Жившие в разные исторические периоды, эти люди своими делами, жизнью своей, заслужили уважение современников и потомков. Они имеют равные права на то, чтобы их помнили. Составить полный список почётных граждан города наверное будет нелегко. Здесь своё слово должны сказать историки, краеведы, а может быть, и родственники почётных горожан. Работа эта по объёму немалая, но результат её будет весомым, да и время до празднования юбилея города ещё есть.