Сегодня:

Эта страшная история произошла более года назад. «В» рассказывали о ней, правда, коротко — то, о чём тогда можно было говорить. В тот вечер 12 апреля 2003 года трое жителей хутора Яново в течение каких-то двух часов совершили три убийства. Зачем? — им хотелось продолжить начатое у себя в хуторе веселье, но для этого требовались деньги.
Сегодня мы располагаем полными материалами о произошедшем, и можем назвать подлинные имена всех участников той драмы.

«АГРОЛЕС»
В половине одиннадцатого вечера двое приятелей — Евгений Коломоец и Иван Кочев поджидали на остановке «Агролес» (на выезде из хутора) третьего своего друга — Владимира Николаева. Они втроем собирались отправиться в город — «куролесить».
В это время на остановке появился подвыпивший мужчина: он искал, где бы купить сигарет. Что-то между ним и юнцами (оба на тот момент еще не достигли совершеннолетнего возраста), одетыми в кожаные куртки, не заладилось. Слово за слово, началась драка. Потом в руках у Кочева мелькнула самодельная бита…
Они не остановились и продолжали избивать уже упавшего человека. Когда наконец выдохлись и встали над поверженным бездыханным телом, к остановке подошел Николаев, одетый по «крутой» моде в камуфляж. Он предложил (В. Николаев был старше своих корешей — ему шел уже двадцать второй год) оттащить мужчину за остановку и «ошмонать» его карманы: денег-то на продолжение гулянки не было… Что и было сделано. Денег, правда, в карманах убитого не оказалось. Труп они сбросили в пруд.

«ЛОКОМОТИВСТРОЙ»
Композитор А. Кузнецов возвращался домой на Молодежку, где его ждали жена и двое детей, от мамы — из Соцгорода. Он шел по одному из самых опасных районов — мимо «Локомотивстроя» — здесь всегда, говорили, происходило что-то криминальное. Неожиданно на пути возникли трое.
Попросили закурить. Но это был лишь предлог. Когда он ответил, что сигарет нет, потребовали деньги. И почти сразу стали избивать — как будет написано позже, в официальных бумагах, — «с особой жестокостью». Мы не станем описывать читателю всех ужасов — лишнее это… Скажем только, что денег им опять не досталось, но Николаев сдернул с мужчины кожаные туфли, обул их, а свои собственные — выкинул. Троица шла гулять дальше.

НГПГК
У Сергея Позднякова в тот вечер было хорошее настроение: он возвращался от любимой девушки, с которой восьмого марта состоялась помолвка, и уже была назначена свадьба. Все в жизни складывалось довольно успешно — он окончил с красным дипломом НПИ, работал в издательстве, затем организовал собственное дело — стал гендиректором «Агентства «Наутилус»… До дома оставалось всего метров пятьдесят, когда к нему пристали трое парней. То, что сигарет, которые они поначалу спросили, им было вовсе не нужно, стало понятно сразу. Но сделать ничего не успел.
…Совершенно случайно, в то время, когда один из подонков уже просто молотил дубинкой-битой по лежавшему на асфальте парню, мимо проходила супружеская пара. Они остановились, не поняв еще сначала, что происходит. Потом мужчина попытался вмешаться, но в ответ услышал грозное: «Ты тоже хочешь?! Смотри, щас рядом ляжешь!». Пара отошла подальше, но совсем не ушла. Впрочем, и сами отморозки поняли, что пора «делать ноги». Кочев обыскал карманы, вытащил бумажник, в котором лежали двести рублей и документы, сунул его к себе в карман, и они ушли. Мужчина и женщина, оказавшиеся свидетелями трагедии, вызвали «скорую» и милицию. Им удалось запомнить, что тот, который избивал, был выше других ростом и одет в камуфляжную куртку. Сразу же пошли ориентировки по патрульным нарядам.

ЗАДЕРЖАНИЕ
Юнцы, на удивление, далеко не сбежали. Проезжавшие неподалеку от одного из ларьков сотрудники ГНР* обратили внимание на стоявшее рядом с торговой палаткой такси и выходившего из дверей павильона парня с банками пива в руках. Он был одет в камуфляж. Задержание произвели быстро и без осложнений. При личном досмотре обнаружился бумажник Сергея Позднякова, в котором лежали документы: негодяи даже не догадались избавиться от столь серьезных улик. А чуть позже выяснилось, что на Николаеве — туфли другого убитого. Связать два убийства вместе было не трудно. А третий (точнее, хронологически, первый) труп нашли только на следующий день. Но «привязали» его к подонкам гораздо позднее: первое убийство произошло на территории Октябрьского (сельского) района.

СУД
На суде, проходившем в Ростове 6 февраля 2004 года, присяжные заседатели в один голос заявили: «Виновны!».
Судья вынес решение — Кочев и Коломоец получили по десять лет лишения свободы (на момент убийств они были еще несовершеннолетними), Николаев — девятнадцать. Во время процесса они все время пытались свалить вину один на другого: «Бил он, я только присутствовал» или «Я не избивал, я лишь обыскивал карманы». А Любовь Александровну, маму Сергея Позднякова, более всего поразило и оскорбило отношение к ней в суде: во-первых, несмотря на то, что на преступников перед присяжными зачитывались положительные характеристики, ей даже не позволили рассказать о своем сыне этим посторонним в сущности людям, которым предстояло вынести свой вердикт. А во-вторых, кто-то из защитников убийц, когда речь зашла о денежном возмещении вреда, ввернул такую фразу, мол, стараются потерпевшие нажиться на горе других людей — в смысле, преступников. «А у НАС что — не горе?! Разве они не понимают, что МЫ потеряли?..» — сквозь слезы спрашивала Любовь Александровна…

*ГНР — группа немедленного реагирования.
row['name']