Сегодня: 18 апреля 1179, Среда

Вот уже скоро год, как Василий Вытрищак возглавляет администрацию пос. Донского. Именно в этот период произошла передача поселка энергетиков на баланс города. Если раньше все проблемы Донского решались руководством НчГРЭС и поселковым советом, то сейчас все заботы и сложности по обеспечению жизнедеятельности поселка легли на плечи города. Приходится преодолевать трудности не только финансового, экономического плана, но и возникает много проблем юридического характера — это и установление границ поселка, и балансовая принадлежность объектов ЖКХ, соцкульnбыта и другие вопросы. Все это необходимо приводить к нормам законов РФ, области, т.к. те вопросы, которые раньше решались на месте, сейчас требуют юридического подтверждения.
Зима прошла напряженно, и на это есть серьезные причины: большая протяженность отопительных сетей
(28 км), что ведет к потере тепла, износ и плохое техническое оснащение тепловых сетей, несанкционированный отбор горячей воды населением (зимой потеря воды доходит до 100 т. в час и более), недостаточно эффективная работа МУП «Донской». Поэтому подготовка к следующему отопительному сезону началась сразу же, по отключению отопления. Составлен реальный план, определены сроки, ответственные, подготовка поселка к зиме находится под контролем мэра города.
Полным ходом идет ремонт канализационно-насосной станции. Полностью меняется пришедшее в негодность старое оборудование. Куплен и установлен новый насос с компьютерным управлением, теперь приводится в порядок колодец глубиной 11 метров.
Проблем с холодной водой практически нет, сказывается близость очистных сооружений, только качество воды оставляет желать лучшего.
Поселок занимает небольшую территорию, всего 208 га, но забот местной администрации хватает. В прошлом году заасфальтированы дороги по ул. Мелиховской, Искра, Юности, Терешковой. Оборудованы контейнерные площадки для сбора мусора. В этом году работы в этом направлении будут продолжаться: запланировано благоустройство дворовых площадок, пешеходных дорожек.
Большую помощь администрации поселка оказывают депутаты городской Думы Н. Антоненко и Ю. Лысенко, начальник цеха подземных коммуникаций Е. Габов, директор ПРП С. Перегудов.
В апреле проведен месячник по благоустройству Донского, в котором принимали участие многие жители поселка, школьники и учащиеся ПТУ. Очистили поселок от мусора, высадили 700 деревьев, 300 кустарников, засеяли газоны, привели в порядок кладбище, отремонтировали и покрасили лавочки, установили 20 урн и 10 новых скамеек. Донской всегда славился своей чистотой и уютностью, главное, чтобы жители сами следили за чистотой и не ломали то, что с такими усилиями приходится строить.
Закончился учебный год, и дети показали неплохие результаты, в двух школах поселка ожидается более 10 медалистов. В школах успешно реализуется программа «Одаренные дети». Ребята принимали активное участие в городских олимпиадах. Учащиеся школы № 10 только за прошедший учебный год заняли 15 призовых мест, а вокальная группа школы — лауреат областного конкурса, в мае заняла призовое место во всероссийском конкурсе в г. Иваново.
Начались летние каникулы у школьников и в поселке будут работать три оздоровительные площадки, где смогут отдохнуть и весело провести время 230 ребят. НчГРЭС готовит к установке четыре детских площадки, две площадки совместно с администрацией поселка восстановят на базе старых, в проекте готовятся еще две.
Радует то, что есть еще люди, которым далеко небезразлично, как будут отдыхать летом наши дети. Так, частный предприниматель Р. Митюшин арендовал пришедшие в негодность детские аттракционы, теперь там кипит работа по восстановлению старых, также им будет произведена закупка нового оборудования и, возможно, скоро поселковая детвора сможет, как и раньше, весело кататься на любимых каруселях. Жители ул. Мелиховской по собственной инициативе организуют строительство детской площадки у себя во дворе дома.
Администрация поселка заключила договор с Центром занятости населения, и все желающие школьники могут в летние каникулы принять участие в работах по благоустройству школ и родного Донского и получить за это зарплату.
Совместно с школьниками, в зачет их практики, происходит очистка пляжа, подготовка к открытию купального сезона. Как только установятся теплые денечки, будет проведен красочный праздник Нептуна, который готовится силами Дома детского творчества. Для тех детей, кто не охвачен организованным отдыхом, планируются мероприятия, проводимые Домом детского творчества, ДК, спортивной школой и спортклубом «Донские соколы».
Огромное внимание в Донском уделяется спорту и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Для юных дончан есть спортшкола, спортивные залы и площадки клуба «Донские соколы». Здесь работают военно-патриотический клубы “Богатырь”, “Барс” под руководством А. Плотникова, также Совет ветеранов ведет активную работу среди подрастающего поколения.
Сейчас проводится замена страховых полисов, заботу о пенсионерах взяли на себя работники поселковой администрации. Чтобы пожилым людям не пришлось ехать в город и выстаивать длинные очереди, обмен документов проводится на месте.
Местная администрация тесно сотрудничает с казаками станицы Донская. Роль казачества в жизнедеятельности поселка растет с каждым годом. Подтверждением этому служит работа Т. Хетовой — директора местного рынка и руководителя казачьего хора станицы Донской. Татьяна Ивановна не только материально помогает организовать любой праздник, но и сама принимает активное участие в нем, а ее хор является лучшим украшением любого торжества в поселке.
Став муниципальным, Донской продолжает жить, расти и развиваться.

Фото Н. Склярова.
row['name']