Сегодня:

Исполнилось 90 лет старейшему в Новочеркасске участнику Великой Отечественной войны БЕЛЕЦКОМУ Александру Андреевичу.

Он родился в далеком 1914 году 23 июня на Кубани. Вскоре началась первая мировая война и семья переехала в Краснодар. После окончания средней школы поступил в Краснодарское училище автомехаников, а затем в танковое военное училище в Орле. В июне 1941 года лейтенант Александр Белецкий был направлен на курсы усовершенствования командного состава в Махачкалу. В октябре 1941 года молодой способный специалист преподавал танковое дело. С 1942 года А. Белецкий — в действующей армии, прошел славный боевой путь в составе Закавказского, Северо-Кавказского фронтов, отдельной Приморской армии в Крыму, а затем в Белоруссии. 70-й автомобильный полк Ставки Верховного Главнокомандования, где он служил, осуществлял перевозки войск, орудия и боеприпасов на территории Польши и Германии.
Победу майор А. Белецкий встретил под Берлином. После войны служил в Новочеркасске начальником автобата, а затем с 1961 года, после увольнения из армии, 37 лет проработал преподавателем огневой подготовки на военной кафедре НПИ. На общественных началах возглавлял комитет ДОСААФ университета.
Оборонная организация НПИ являлась одной из передовых в Ростовской области. Удостоились наград ЦК ДОСААФ СССР, Кубком имени С.М. Буденного, дипломами и грамотами, Красным Знаменем Ростовского обкома ДОСААФ. Спортсмены НПИ принимали участие и побеждали в российских, областных и городских соревнованиях по военно-техническим видам спорта: пулевой стрельбе, автомото, радио- и парашютному спорту, подводному плаванию.
А.А. Белецкий — полковник в отставке, имеет множество боевых наград: 3 ордена Отечественной войны I и II степеней, 3 ордена Красной Звезды и 20 медалей.
В настоящее время ветеран поддерживает постоянную связь с университетом, принимает участие в работе Совета ветеранов и РОСТО ЮРГТУ (НПИ), передает свой богатейший опыт и знания молодежи.
Его воспоминания как очевидца и участника историчеких событий далеких и грозных лет ценны именно сейчас, когда происходит определенная фальсификация и искажение фактов отечественной истории, особенно советского периода.
Поздравляя долгожителя со знаменательным событием, многотысячный коллектив университета желает юбиляру крепкого здоровья, благополучия и оптимизма.
row['name']