Сегодня:

С 14 по 19 июня в Дагомысе работал девятый Всероссийский фестиваль СМИ «Вся Россия-2004». Он оказался самым многочисленным из всех проводимых ранее и собрал 2 тысячи журналистов из 89 регионов нашей страны. Ростовская делегация состояла из 50 человек, в состав которой вошли и новочеркасцы — Оксана Аксенова, Алексей Пархоменко, Людмила Оберкович, Александра Лебединская.
Фестиваль проходил по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева, не скрывающего своего стремления пиарить курорты и производителей кубанской продукции на всю Россию.

Фестиваль приветствовали председатель Международной федерации журналистов А. Уайт, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. В адрес фестиваля пришли приветствия от председателя Правительства РФ М. Фрадкова, от спикера Государственной Думы Б. Грызлова… В работе фестиваля помимо известных журналистов Всеволода Овчинникова, Генриха Боровика, Виктора Лошака, приняли участие Эдуард Сагалаев, ректор МГУ В. Садовничий, ведущий программы «Свобода слова» Савик Шустер, генеральный секретарь Азиатского центра СМИ и коммуникаций (Сингапур) И. Банержи, а также популярные киноактеры и продюсеры, заехавшие пообщаться с прессой с проходившего в это время в Сочи «Кинотавра». Так, на открытии фестиваля были замечены Олег Янковский,Марк Рудинштейн, Елена Кондулайнен.
В ходе работы фестиваля журналисты обсудили серьезные корпоративные проблемы. Здесь прошли круглые столы, мастер-классы, семинары, профессиональные конкурсы и выставки СМИ.

Признаться, ростовская делегация была активна. И это не осталось незамеченным. Работа Ростовской областной организации СЖ РФ была отмечена дипломом секретариата СЖ РФ и вошла в десятку лучших союзов страны. Наша делегация увезла с фестиваля пять наград. Три диплома номинантов в профессиональных конкурсах завоевали Ростовская студия кинохроники, женское приложение «Аксинья» к газете «Наше время», районная газета «Наш край» (Миллерово), а также два главных приза. Дипломы о присуждении первого места и скульптуры «Золотое перо», выполненные из камня змеевик и бронзы в лучших традициях российского художественного литья экспериментальным объединением «Вель» по заказу Союза журналистов России, были присуждены газете «К вашим услугам» (за дизайн рекламно-информационного издания) г. Шахты и журналу «Новочеркасскъ» в номинации «СМИ нового поколения». По мнению жюри, у журнала подлинно столичный уровень дизайна и полиграфии, художественность оформления гармонично сочетаются с содержанием, что особенно ценно для издателей города, который не имеет даже областного статуса. Помимо дипломов, творческие коллективы изданий-победителей будут награждены поездками в Дагомыс, приглашены в круиз по Средиземноморью…

Думается, победа журнала «Новочеркасскъ» — это не только победа издателей, но и полиграфистов, рекламодателей, всех, кто сотрудничает с нашим изданием, о ком он уже рассказывал и еще расскажет. Согласитесь, приятно осознавать, что имеешь дело с лучшим журналом не только Дона, но и России!
Фестиваль завершен, но в ближайшее время предстоит собраться новочеркасским журналистам для встречи с участниками форума для обсуждения его итогов, своих корпоративных проблем, определения путей взаимодействия с властью, друг с другом.

Фото Н. Склярова
row['name']