Сегодня:

Кабачки в кляре
Кабачки — 250 г; для кляра: мука — 20 г; яйцо — 1 шт.; чеснок — 5 г; соевый соус — 10 г; раст. масло — 1 ст. л.
Приготовить кляр из муки, яиц и воды. Нарезать кабачки соломкой и погрузить в кляр. Налить в сковороду масло, выложить в него одним ровным слоем кабачки и залить оставшимся кляром. Когда обе стороны поджарятся до желтого цвета — блюдо готово. Потолочь чеснок с соевым соусом и подать вместе с кабачками.

Кабачки с сыром
Кабачки — 700 г; чеснок — 1 зубчик; трава шалфея — 1 ст.л.; помидоры — 400 г; жирные сливки — 1/2 стакана; соль, перец — по вкусу; мука — 1/2 стакана; сливочное масло — 2 ст.л.; орехи — 2 ст.л.; сыр (тертый) — 1 ст.л.
Разогрейте духовку до 200° C. Очистите кабачки и нарежьте ломтиками в 1 см толщиной. Уложите слоем в большую форму. Посыпьте толченым чесноком и мелко нарезанным шалфеем. Помидоры мелко порубите. Залейте смесью помидоров и сливок, посолите, поперчите. В миске порубите масло с мукой и разотрите с орехами и сыром. Посыпьте этой смесью блюдо с кабачками. Форму накройте фольгой и выпекайте 40 минут. Снимите фольгу и пеките еще 15-20 минут до золотистого цвета.

Кабачки с грибным фаршем и эстрагоном
Кабачки — 3-4 шт., булочка — 3 шт.; сырые яйца — 2 шт.; сливочное масло — 3 ст.л.; тушеные грибы — 200 г; тертый сыр — 2 ст. л., зелень — 1 ст. л.; молотые сухари; соль, молотый перец — по вкусу.
Очистить кабачки, нарезать на 2-3 части в зависимости от размера. Подготовить из кусочков кабачков «стаканчики», вынув серединки, и наполнить их фаршем. Для фарша смешать размоченные и протертые сквозь редкое сито булочки с сырыми яйцами, добавить сливочное масло, мелко нарезанные тушеные грибы. По вкусу посолить, поперчить и заправить мелко нарезанной зеленью (при необходимости загустить фарш поджаренными молотыми сухарями). Наполнить куски кабачков фаршем, уложить на подготовленный противень, положить на каждый маленький кусочек масла, всыпать по 1-2 ч. ложки тертого сыра, залить сметаной и запечь.

Кабачки жареные с чесночным соусом
Кабачки — 4 шт.; для соуса: чеснок — 1/2 головки; зелень — 2 ст. л.; толченые орехи — 2 ст. л.; растительное масло — 3 ст. л.; соль, молотый черный перец — по вкусу.
Молодые кабачки, не очищая от кожицы, тщательно промыть и нарезать тонкими кружочками, слегка посолить и обжарить в растительном масле до готовности. Для соуса: чеснок тщательно растереть с солью, рубленой зеленью укропа и толчеными орехами, влить 2 ст. ложки кипятка, перемешать. Добавить в соус горячее растительное масло, в котором жарились кабачки, и заправить по вкусу молотым черным перцем. Горячие жареные кабачки уложить на порционные тарелки, полить чесночным соусом. Отдельно в соуснике подать сметану, майонез или холодное кислое молоко.

Тефтели из кабачков
Кабачки — 6 шт.; лук репчатый — 1 шт.; крупа (рис, кукурузная, пшеничная, овсяная или другая по вкусу) — 2 ст.л.; яйцо — 1 шт.; сметана — 2 ст. л.; мука — 1 ст. л.; томатный соус — 3/4 стакана; подсолнечное масло — 4 ст. л.; рубленая зелень укропа, петрушки — 2 ст. л.; соль, молотый черный перец — по вкусу
Молодые кабачки очистить от кожицы, нарезать ломтиками и отварить до готовности в подсоленной воде. Затем откинуть их на дуршлаг, дать воде стечь, после чего мелко изрубить. Переложить получившуюся массу в миску, куда добавить отваренную крупу, спассерованный в масле мелко нарезанный лук, сырое яйцо, соль, молотый черный перец, рубленую зелень и все хорошо перемешать. Из получившегося фарша сформовать круглые шарики-тефтели и обжарить в хорошо разогретом растительном масле, предварительно запанировав их в подсоленной муке. Готовые тефтели переложить в кастрюлю, залить томатным соусом и тушить под крышкой 2-3 минуты. Выложить горячими на блюдо и подавать с зеленым салатом, жареным картофелем и зеленью.

Кабачки с творожным фаршем
Кабачки — 6 шт.; для фарша: творог — 200 г; сметана — 3 ст.л.; яйцо — 3 шт.; соль, молотый перец — по вкусу.
Молодые кабачки разрезать пополам вдоль и удалить сердцевину.
Уложить подготовленные для фарширования половинки кабачков на смазанный маслом противень. Для фарша творог хорошо растереть, добавить сметану и сырые яйца, посолить, поперчить по вкусу и хорошо перемешать. Наполнить творожным фаршем половинки кабачков, посыпать тертым сыром, полить растительным или топленым маслом и запечь в горячей духовке до готовности. Подать теплыми с некислой сметаной.

Котлеты из кабачков и картофеля
Кабачки — 500 г; картофель — 3-4 шт.; яйцо — 3 шт.; масло растительное (для жарки во фритюре) — 2 стакана; мука — 4 ст. л.; петрушка (зелень) — по вкусу; сметана — 1 стакан; соль — по вкусу; салат — листья.
Кабачки очистить, измельчить на терке с крупными отверстиями. Картофель отварить, пропустить через мясорубку или хорошо истолочь, как для пюре. Смешать кабачки с картофельным пюре, в полученную массу добавить 2 яйца, мелко нарезанную зелень петрушки, часть муки (1 столовую ложку), посолить, поперчить.
Полученную массу выложить на обсыпанный мукой стол, сформовать из нее котлеты. Яйцо хорошо растереть, обвалять в нем котлету и запанировать мукой. Затем обжарить в сильно разогретом растительном масле (во фритюре).
Разложить котлеты по тарелкам, украсить салатом, отдельно подать сметану.

Омлет с цуккини
Яйцо — 8 шт.; кабачки или цуккини — 3 шт.; масло — 2 ст. л.; лук репчатый — 1-2 шт.; мускатный орех (натертый) — по вкусу; черный перец — по вкусу; соль.
Большую луковицу очистить, мелко порезать. Цуккини промыть, потереть цуккини на крупной терке, хорошо отжать в салфетке. Лук очистить, мелко нарезать. Масло растопить в сковороде, потушить при помешивании цуккини около 8 минут. Яйца взбить, все смешать, приправить солью, черным перцем, натертым мускатным орехом. Залить цуккини, выдерживать в закрытом виде. Когда нижняя часть затвердеет, переложить омлет на тарелку, перевернуть и опять положить на сковороду, жарить на малом огне. Снять со сковороды и разложить на подогретые тарелки.