Сегодня:

От жильцов этих домов (№№ 161 и 163) пришло сразу три письма — на разные темы, с кучей подписей. Мы решили их напечатать такими, какие они есть, сохранив неповторимый стиль рядового горожанина. Глас народа — что еще? Комментариев не надо.

ХОЛОДНО…
Здравствуйте, дорогая редакция!
Нам очень нравится, как вы пишите — хорошо другой раз пропесочите, не взирая на лица. Хочу поднять «больной вопрос»: об этом говорят все, возмущается весь город, но, в частности, я хочу написать за наш дом по ул. Буденновской, 161. Хорошо была зима теплая, топили еле-еле. Батареи чуть теплые, мы мерзли всю зиму и очень все возмущаемся, что кончился отопительный сезон и подняли плату за отопление, недавно поднимали и опять, и тогда, когда не топят?! И что еще за излишки придумали? Платим за отопление за кв. м, почему сюда стала входить и нежилая площадь, где нет батарей? Например, коридор? Туалет? Антресоли, даже говорят, балкон? Не знаем. Почему все время что-нибудь придумывают: то общую площадь, то излишки? Очень даже смешно и обидно. Как начинается отопительный сезон, так начинается отключение и раскопки, сварка, и меняют не всю трубу, а делают латки; у нас каждый год отключают отопление, потому что течет то в подвале, то в магазине (в нашем доме магазин «Мебель»). Уже скоро нашему дому будет 30 лет, но почему ни разу не промыли батареи, не сделали профилактику задвижек, кранов, труб? А как начинается отопительный сезон, так начинается ремонт, сидим в холоде.

ДОРОГО…
Дорогая редакция, в частности, Елена Михайловна, поднимите, пожалуйста, вопрос о воде. У нас подкачка, вода бывает утром и вечером по часам. Днем или нет или тоненькая ниточка. Почему 4-5-й этажи должны платить наравне с первыми и почему такой большой расход воды считают, говорят, до 9-10 куб. м на человека. Кто поставил счетчик, платит на семью 4-5 чел. за 5-6 куб. м, что составляет 30-40 р. Почему с нас, людей, которые живут на 4-5 этажах и сидят без воды, на человека приходится 95 руб. 4 коп., откуда такой расчет? Мы не можем столько расходовать из-за того, что вообще сидим часто без воды. Неужели нельзя посчитать по тем «людям» в среднем, которые платят по счетчику, а не брать от «фонаря». Все очень возмущаются, и мы решила написать Вам. «Поднимите» этот вопрос.

… И ОБИДНО!
Дорогая редакция!
Еще мы хотим поднять один вопрос о ветеранстве. У кого нет медали, а есть большой стаж, не пользуются льготами. А был разговор, что Ельцин подписал указ о ветеранстве, у кого 35 лет стаж — и заглохло, неужели не поддержали депутаты ветеранов труда, есть люди 50 лет отработали, а медали нет?! А есть 20 лет и есть грамота министерства и пользуются льготами. Но грамоты министерства и медали давали не всем и как-то в газете была статья, если что-то есть — значок или грамота ветерана, — то считать льготником, но на это наше ветеранство не обращает внимания. Теперь еще вопрос о проезде в автобусе. Почему в Ростове и Шахтах проезд учащимся и старикам 2 руб., а почему у нас эти люди платят полную стоимость. Для чего мы выбирали депутатов, почему они ничего не отстаивают — права для людей? Теперь поговаривают о снятии субсидии, как же люди будут выживать?!! Цены на коммунальные услуги, отопление, свет, газ все растут и растут…

С уважением к Вам,
жильцы домов №№ 161 и 163 по ул. Буденновской:
Каргин, Лашина, Татаренко, Литвяк и другие
(всего 12 подписей).