Сегодня:

ЗАЯВЛЕНИЕ
группы депутатов городской Думы в связи с выступлением мэра города А.П. Волкова по городским телеканалам 18 июня 2004 г.

Уважаемые новочеркасцы!

18 июня 2004 года Глава администрации (Мэр) г. Новочеркасска А.П. Волков в интервью 37-му, 5-му и 27-му телеканалам заявил о том, что группа депутатов городской Думы сорвала заседание Думы с целью недопущения выделения средств на ремонт кровли.
Данное заявление считаем безответственным, не соответствующим действительности и нацеленным на дискредитацию неугодных А.П. Волкову депутатов, представляющих угрозу его личному самовластию.
20 апреля мы, группа депутатов городской Думы, обратились с письмом к Главе городской Думы В.И. Золоторенко с просьбой предоставить отчёт о финансовой деятельности Думы и вынести этот вопрос на заседание Думы. Для этого у нас имелись достаточные основания, о которых мы теперь будем вынуждены заявить открыто в печати.
С двухмесячным опозданием нам был представлен урезанный вариант отчёта, не содержащий ответы на большинство поставленных вопросов. В ходе заседания Думы 18 июня Глава Думы и Мэр города А.П. Волков попытались протолкнуть урезанный вариант отчёта, на что мы не могли согласиться и в знак протеста покинули заседание Думы.
В этот же день местные телеканалы с подачи А.П. Волкова извратили суть поднимаемых нами вопросов и представили горожанам абсурдный и лживый комментарий.
В этом комментарии содержалось нелепое обвинения нас в том, что мы пытались сорвать решение вопроса о выделении 20 миллионов рублей на ремонт кровли. Но вопрос этот не был внесён даже в повестку заседания Думы и не рассматривался на заседаниях постоянных комиссий Думы.
Далее, в вышеуказанном комментарии, жителям Новочеркасска было сообщено, что мы ни разу не поддержали в ходе голосования ни одного вопроса, выносимого на заседания Думы, что является полным абсурдом и ложью, так как мы, в силу возложенных на нас обязанностей, готовим большинство вопросов для рассмотрения на заседаниях Думы.
И, наконец, в информации, данной 37 телеканалом сообщалось, что денежное содержание Главы Думы и его заместителей равняется 4-6 тысячам рублей, что является полной дезинформацией и ещё раз свидетельствует о правоте нашей позиции относительно нежелания городской администрации и её фактического филиала — городской Думы, сделать прозрачным расходование бюджетных средств.
Исходя из вышеизложенного, учитывая публичный характер нашей деятельности в интересах избирателей, просим принять к сведению недостойные попытки высших должностных лиц города и средств массовой информации очернить нас, депутатов городской Думы, жителей Новочеркасска, и бесчестным способом добиваться дешевой популярности у жителей города.
Просим впредь осторожно относиться к заявлениям А.П. Волкова на телевидении, касающимся его оппонентов, действующих открыто и публично, но лишенных права на ответ в тех же СМИ.
О своей позиции каждый из нас намерен в ближайшее время заявить на страницах городских газет.