Сегодня: 19 апреля 7503, Воскресенье

Не так давно одно очень высокопоставленное должностное лицо государства российского, почтив своим присутствием Новочеркасск, парализовало введенными на это время мерами безопасности весь город. Люди не могли уехать ни на автобусах, ни на такси, попасть в нужные им учреждение, больницу и т.д.
Напоминаю о возмущении жителей в связи с событиями этого визита, т.к. еще несколько столичных гостей удивили коренное население столицы донского казачества. Причем удивили — это легко сказать.
Выпуск офицеров-связистов НВИС (ранее НВВККУС) всегда был большим праздником для горожан и значительного числа дончан, так как выпускались их сыновья, братья, внуки (с недавнего времени — дочери, сестры, внучки) и многие из них к месту прохождения дальнейшей службы увозили свою «вторую половину». Всегда плац училища был запружен празднично одетыми горожанами, приезжими, которые с цветами ожидали возможности поздравить юных лейтенантов.
В разное время, особенно в 70-е годы в училище на выпуск приезжали маршал Советского Союза А.А. Гречко, другие военачальники-фронтовики, не раз смотревшие смерти в глаза, проявившие в боях личное мужество, храбрость.
Училище до сегодняшних дней пользуется заслуженным авторитетом — как кузница высокоподготовленных офицеров-связистов.
В 2004 году исполнилось 30 лет со дня выпуска 1-го батальона НВВККУС по программе высшего училища. Далеко разлетелись первенцы и за 30 лет многое сделали для укрепления оборонной мощи Вооруженных Сил, организации и обеспечения непрерывного управления войсками, закончили академии, занимали и продолжают занимать ответственные должности. Так, например, начальником НВИС сейчас является выпускник 1-го батальона в 1974 году генерал-майор войск связи Е.Н. Лихошерстов — депутат Законодательного собрания области, пользующийся заслуженным авторитетом у всех людей, кто его знает.
В феврале-марте-апреле состоялись три заседания оргкомитета по празднованию 30-летия выпуска 1-го батальона. Решили:
— празднование 30-летия выпуска совместить с выпуском лейтенантов и провести 11 и 12 июня сего года;
— разослать всем выпускникам 1974 года приглашения;
— определили содержание праздника (регистрация, размещение, участие в выпуске, концерт, праздничный обед и т.д.).
Одним из элементов (от традиций не уйдешь!) праздничного обеда, естественно, планировалось употребление (умеренное) спиртных напитков. Решение оргкомитета (не бесспорное!): спиртное каждый участник застолья приносит с собой. Так же, как и фотоаппараты, видеокамеры (по желанию). Но, как говаривал «златоуст» В.С. Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!».
В 8 час. 30 мин. наглаженные, нарядные, с цветами, с фото- и видеокамерами, с аккуратно уложенным в дипломаты и пакеты тем самым (не бесспорным!) спиртным юбиляры попытались пройти через ворота со стороны универмага на плац. Но их ожидал неприятнейший «сюрприз»:
— всех (в том числе и приглашенных на юбилей жен) проверили металлоискателями лично (эту меру еще можно понять с учетом возможности терактов);
— все дипломаты, сумки, пакеты подвергли аналогичной проверке (тоже объяснимо) и, заставив открыть их, провели досмотр вещей.
Не найдя ничего запрещенного (а у приглашенных 50-летних ветеранов, многие из которых сами воевали с террористами, не единожды награждались за это Президентом и Правительством РФ, этого запрещенного в принципе быть не могло), офицеры, проводившие осмотр, потребовали отнести дипломаты, пакеты в какую-то казарму.
Ветераны застыли с «удивлением» на лицах, а потом задали свой законный вопрос: а как нести альбомы с фотографиями, личные документы, большие суммы денег, лекарства (многим, к сожалению, без них длительное время уже не обойтись) и пресловутые бутылки с коньяком, шампанским — в руках что ли? Почесав «репу», контролеры разрешили пройти с дипломатами. Но не тут-то было! На страже выполнения распоряжения главного связиста Вооруженных Сил Карпова, приехавшего на выпуск из Москвы — «не пущать!» стоял очень известный в НВИС полковник Д.
На заявление ветеранов о том, что дипломаты их уже проверили визуально, ничего запрещенного не обнаружили, реакция его была резкая — «несите в казарму!». На вопрос, кто будет отвечать, если пропадут деньги, документы, ответа не последовало. На просьбу дать возможность переговорить с генералом Е.Н. Лихошерстовым, чтобы решить вопрос положительно, последовал ответ — «а что мне Лихошерстов, мне приказал начальник Генштаба Карпов!». Видимо, так независимо от своего непосредственного начальника, наверняка разобравшегося бы в ситуации, господин полковник чувствовал себя в преддверии подписания приказа о назначении на вышестоящую должность (по некоторым данным, приказ подписан).
К великой радости и удовольствию господина Карпова, усилиями полковника Д. ветераны училища, первенцы выпуска 1974 года, прибывшие на юбилей по приглашению оргкомитета с женами, отказавшиеся отнести куда-то вещи, не были допущены на свой собственный юбилей!
Вот уж, воистину праздник получился — «со слезами на глазах!». Еще раз подтвердился тезис: «Ум человека имеет пределы, а глупость безгранична!». Применить мерки, вполне подходящие к бомжам, «лицам кавказской национальности», неизвестно как и зачем оказавшимся в месте массового скопления людей, к ветеранам, предъявившим документы — это уже слишком! И заслуг перед Отечеством у «недопущенных» поболее, чем у некоторых «выслуживающих хлебные должности» заместителей, помощников и прочих, позволяющих, как говорят, небескорыстно решать вопрос успешного прохождения конкурсных экзаменов, зачисления в НВИС…
Остается только посоветовать для сохранения спокойствия всех столичных, высоких гостей, прибывающих на выпускные, юбилейные мероприятия и т.п., «пущать» на территорию НВИС граждан только по предъявлению ими справки за подписью и печатью Бен-Ладена (или, по крайней мере Басаева) о том, что данный ветеран училища, офицер в запасе (отставке), инвалид войны II группы у них на службе не состоит.
Кстати, один из «недопущенных» на торжественном обеде собирался объявить об учреждении ежемесячной стипендии лучшему курсанту от имени выпускников 1-го батальона 1974 года (на личные средства). Не получилось… Сам же факт удивительнейшего «гостеприимства» старших офицеров НВИС по отношению к своим ранее выпускавшимся коллегам уже получил огласку: возмущение высказали ветераны из Ленинграда, Чернигова, Краснодара, Волгограда, Ростова-на-Дону. Многие из них заявили, что в следующий раз хорошо подумают, прежде чем откликнуться на приглашение.
Очень жаль, что чересчур ретивые помощники влили ложку дегтя в хорошее мероприятие, проведенное при непосредственном участии гордости офицеров-выпускников 1974 года — генерал-майора войск связи Е.Н. Лихошерстова, который, узнав о произошедшем, выразил свое сожаление.