Сегодня: 18 апреля 6293, Вторник

Не секрет, что у жителей Новочеркасска много вопросов к МУП «Жилремонтуправление», монополисту на городском рынке обслуживания жилья. Самый частый и болезненный из них, разумеется, касается капитального ремонта жилых домов.

Как, к примеру, объяснить пенсионеру, исправно платившему деньги за квартиру на протяжении последних 10, 20, 30 и 40 лет, куда все это время девались деньги на капитальный ремонт его полуразрушенной пятиэтажки? Объяснить-то, положим, можно все. Не хватает средств на капитальный ремонт жилого фонда потому, что сейчас в таком ремонте остро нуждается почти весь этот фонд. Но это вопросы глобальные. Гораздо чаще имидж коммунальщиков портит огромное количество мелких, частных вопросов. Люди годами не могут добиться пустякового ремонта, не требующего ни больших денег, ни особо сложных работ. Многие обращаются в редакцию нашей газеты.
На этот раз дело было в подъезде. Если точнее, в шестом подъезде дома № 69 по улице Московской. Этот дом с аркой расположен в самом географическом центре Новочеркасска. В подъезде по большей части проживают люди пожилые, которым акробатические трюки даются нелегко. А проделывать их приходится ежедневно, чтобы войти в подъезд или выйти из него. Ступени раскрошились, перил нет. Дверь открывается именно в ту сторону, откуда в массе своей идут люди. Просочиться мимо открытой железной двери достаточно тяжело, а, учитывая отсутствие перил и ступеней, просто опасно. Особенно ночью, когда смонтированная почему-то над козырьком лампочка не освещает место действия. А зимой, в гололед? Любопытно, что никакого смысла в тяжелой железной двери нет, поскольку установленный на ней для экономии средств бывший в употреблении замок уже давно не работает. Оставшийся без защиты подъезд становится любимым местом бомжей, наркоманов, да и просто подростков, что также не может радовать местных жителей. Вот и вступили озабоченные жильцы в длительную переписку с «Жилремонтом» без особых шансов на быстрый успех. А всего-то надо: перевесить дверь на другую сторону, подправить три ступеньки, установить перила, замок и повесить пару лампочек в подъезде. Частный вопрос, который легко решается без вмешательства со стороны газеты…
Фото автора.
row['name']