Сегодня: 20 апреля 1137, Вторник

Этот день они ждали целых пять лет. Пять лет учёбы: нарядов, марш-бросков, зачётов, лекций, семинаров, караулов, экзаменов, полевых. Теперь — всё позади. На плечах сверкают новенькие погоны со звёздочками лейтенантов. Последнее построение. Выпуск.

Пять лет назад им, тридцати парням и двадцати пяти девушкам, самым сложным казалось поступить в Новочеркасский военный краснознамённый институт связи. Потом они поняли, что трудности только начинаются. Они запаслись терпением, настроились на учёбу и стали ждать этого дня. И он настал.
Утро одиннадцатого июня было ветреным, пасмурным и холодным, но те, кто в последний раз стал в строй на институтском плацу, изученном за пять лет до последней щербинки, этого не замечали. Они искали глазами в пёстрой и шумной толпе родных и друзей, пришедших поздравить молодых лейтенантов с «дипломом» и готовых разделить с ними радость. Этот выпуск особый, тридцатый по программе высшего учебного заведения, поэтому на нём было много гостей, выпускников 1974 года.
Ровно в девять звучит команда, и начальник НВИС генерал-майор Лихошерстов отдаёт рапорт заместителю начальника генерального штаба генерал-полковнику Карпову.
Заместитель начальника института по учебно-научной работе полковник Холодов зачитывает приказ министра обороны Российской Федерации. В этом году из 55 молодых лейтенантов, 13 получают дипломы с отличием, а трое — удостоены золотых медалей за учёбу. Почётные гости — генерал-полковник Евгений Карпов, начальник войск связи, заместитель начальника штаба СКВО, генерал-майор Николай Лозко, бывший начальник института (нынешние выпускники поступали ещё при нём), а сегодня — мэр города Анатолий Волков — вручая дипломы, для каждого выпускника нашли слова поздравления и одобрения.
— Ровно 35 лет назад я стоял на этом плацу, — вспомнил Евгений Карпов, — вон там на краю, справа. Подними руку! — обратился к одному из курсантов, — через тридцать пять лет будешь стоять здесь, на трибуне!
— Я тоже вспомнил сейчас то, что было тридцать лет назад, — сказал, обращаясь к выпускникам, Анатолий Волков, — 1974 год, Ленинград, старший лейтенант Волков и старший лейтенант Карпов сдали экзамены и поступили в военную академию связи. Мы думали тогда, что нас ждёт впереди, кем нам придётся стать в будущем… Волков стал генерал-майором, Карпов — генерал-полковником. Год 1978, Уральский военный округ, капитан Волков и капитан Лозко служат, и не подозревают, что пройдёт время и они уже генералами будут напутствовать здесь вас. Я всем вам желаю успехов! Ставьте перед собой самые грандиозные цели, самые сложные задачи, и только трудолюбие, настойчивость позволят вам их достичь.
— Сегодня мне по-особому понятны чувства выпускников, — сказал в своём приветствии начальник НВИС генерал-майор Евгений
Лихошерстов, — ровно 30 лет назад, молодым лейтенантом я стоял здесь, в таком же строю и слушал напутствия начальника училища генерала Быкова Николая Даниловича. Время летит незаметно, и теперь мне самому приходится провожать в добрый путь наших выпускников. Товарищи выпускники! Совсем скоро вас ждёт трудная, напряжённая, но интересная служба, творческая работа. Но где бы вы ни служили, помните: офицеры-новочеркасцы везде являются примером добросовестного отношения к службе, умеют верно решать задачи боевой подготовки, находить выход из любой экстремальной ситуации. Не отступайте перед трудностями, ведь вы выбрали самую благородную профессию — вооруженного защитника своего Отечества.
Настоятель Свято-Александра-Невского храма отец Борис, обращаясь к молодым лейтенантам, процитировал святителя Филарета Московского: «Любите врагов своих, громите врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божьими!»
— Мы одержали первую победу в своей жизни, — сказала от имени выпускников Екатерина Колесникова, — впереди нас ждёт нелегкая судьба, трудная работа, но мы к ней готовы.
Небо очистилось, в солнечных лучах ярко сверкают звёзды на погонах. Выпускники прощаются со знаменем. Чеканя шаг, проходят последний раз по плацу. Над ними, как предзнаменование будущих званий, наград и успехов, блёсками вспыхивают монетки, звенят по асфальту плаца. Потом курсанты и молодые лейтенанты, по сложившейся традиции, поют несколько песен. Для выпускников звучит последняя команда и вот уже они в плотном кольце родных и друзей. Цветы, шампанское, непередаваемая радость победы и счастье свободы. Свободы непродолжительной, всего на месяц, но всё равно — свободы! Потом — в войска, все уже распределены. А дальше — служба, работа и долгая-долгая жизнь.

Фото Николая Склярова.
row['name']