Сегодня:

Всего пару номеров назад «В» посвятили проблемам детской безнадзорности целую страницу «Зоны риска». Не правда ли, у многих из вас возникает чувство жалости (иногда, согласитесь, — брезгливой жалости), глядя на этих детей, побирающихся на улицах. А между тем поднятая проблема как нельзя более кстати подходит именно в «Зону риска». Почему? Ответ нетруден.
В этот раз мы — по возможности, без комментариев — опубликуем те криминальные деяния, произошедшие всего за неделю — заметим, далеко не все, а лишь некоторую часть, — в которых принимали участие дети, несовершеннолетние подростки.

ВЫМОГАТЕЛЬ
Не часто подростки «засвечиваются» по этой статье, потому как, во-первых, не хватает у них — пока еще! — силы «продавливать» такую тему, а во-вторых, если такое все же происходит, потерпевшие, опасаясь расправы, чаще всего молчат, предпочитая выложить какую-то незначительную сумму, нежели прослыть «стукачами». Но — бывает.
2 июня в половине второго дня на рынке мкр. Молодежный пятнадцатилетний школьник, ученик СОШ №1, «поставил на деньги» своего сверстника, учащегося ПТУ, — вымогал тысячу рублей. Однако, что называется, не рассчитал: сумма не Бог весть какая, но она оказалась не под силу потерпевшему. Он написал заявление в милицию. Дальше, как говорится, — дело техники. Вымогателя взяли с поличным.

ВОРЫ
Точнее, «крадуны». На воровском сленге, бытовавшем еще в советское время (сейчас он почти исчез: что поделаешь, новые формации бандитов уверенно вытесняют старые, жившие по своим неписанным законам; теперь закон один — «нет закона»), означал «тот, кто ворует понемногу, наскоками». Обычно — спонтанные кражи, по принципу: раз плохо лежит, значит, надо взять. А вот это уже — наиболее распространенный вид преступлений, где участвуют «малолетки».
8 июня по почте от гендиректора ОАО «ЭРП Ростовское» (ул. Юности, 1-г) пришло письмо — так называемое, «отношение», в котором сообщалось, что 29 мая около 14.00 неизвестный похитил с крыши административно-бытового корпуса — территория фирмы, кстати, охраняется — антенны на сумму 11,5 тысячи рублей. Оперативники угрозыска довольно быстро определили вора: четырнадцатилетний подросток, нигде не учащийся, состоящий на учете в отделе по профилактике преступлений среди несовершеннолетних с марта прошлого года. Живет он буквально в нескольких домах от названного ОАО.
9 июня в ОМ-1 о краже сообщил директор школы №12: неизвестные, разбив оконное стекло, пробрались в столовую школы, похитили продукты — почти на четыре тысячи рублей, затем, уже находясь в помещении учебного заведения, выбили дверь спортзала и забрали спортинвентарь — на двадцать тысяч. И напоследок «отметились» в кабинете самого директора: сломали дверь и украли магнитофон и дорогой фотоаппарат «Samsung» — ущерб двадцать пять тысяч рублей. Принятыми мерами розыска было установлено, что ворами оказались подростки — в сущности, дети: пятиклассник, чей отец, к слову, работает сторожем в этой же школе, и его приятель 89-го года рождения — «не учится, мать безработная», как написано в официальных бумагах.

«БАНДЫ»
Иногда подростков привлекают к участию в преступлениях — либо старшие, «более «авторитетные» приятели, либо взрослые.
Так, к примеру, в ночь на 9 июня двое несовершеннолетних вкупе с двумя «старшими товарищами» пытались, взломав ворота гаража в ГСК «Речной», угнать из него «копейку» — ВАЗ-2101, принадлежащую пенсионеру. А в ночь на 2 июня ранее судимый, ныне безработный, двадцатилетний парень вовлек в аналогичное преступление (кража автомобиля из гаража, с той лишь разницей, что это был ВАЗ-2102) троих малолеток — 89-90 годов рождения; двое учащиеся ПТУ, третий — сам себе хозяин. Теперь организатору грозит не только обвинение в организации кражи, но еще и статья «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления».

РАЗБОРКИ
Кто из мальчишек в школе не дрался? Доказать силой свою правоту это — о! круто! Сразу тебе — почет и уважение сверстников: как же, сильный. Но дети вырастают. Становятся почти взрослыми. Почти, потому что силушки прибавляется, в карманах появляются «безделушки» в виде ножей или дубинки под куртками. Или биты. Или цепи. Неважно. Прет наружу дерзость, желание утвердиться. А вот разума недостает, о последствиях они еще не думают. Главное, не спасовать, не упасть в глазах друзей-приятелей.
11 июня около одиннадцати вечера из БСМП позвонила в милицию медсестра, сообщившая, что в хирургическое отделение в бессознательном состоянии доставлен пациент с диагнозом «колото-резаная рана брюшной полости». Для непосвященных — ножевое (не всегда, но… как правило) ранение живота.
Выяснилось, что пострадавший — выпускник 11-го класса средней школы №8. А ножом его пырнул также одиннадцатиклассник той же школы. И произошло это на ул. Бакунина — рядом со школой. В содеянном, выражаясь милицейским языком, он сознался.

Вот такой вот получился «калейдоскоп». Не будем навязывать вам никакой точки зрения. Делать выводы вам самим, уважаемые читатели…
Фото Н. Склярова.
row['name']