Сегодня: 20 апреля 6502, Четверг

Это строчка из стихотворения командира третьего взвода Новочеркасского суворовского военного училища МВД РФ Сергея Персиянова. Автор прочитал его, прощаясь со своими воспитанниками. В День России, 12 июня, суворовцы покидали родное училище.
Они пришли сюда совсем ещё мальчишками. Прошло три года, и в парадном строю, перед родителями, друзьями, преподавателями, командованием и гостями училища — бравые парни. В этом году с училищем прощались 88 выпускников, 69 из них имеют в аттестате только «четвёрки» и «пятёрки».
Приказом начальника училища, генерал-майора милиции Ильи Савченко, лучшим выпускникам были вручены серебряные медали, знаки «За отличие в учёбе», документы по подготовке водителей категории «В», благодарственные письма родителям, ценные подарки. Премии и подарки, по представлению училища, были вручены суворовцам и от имени начальников областных и краевых управлений внутренних дел, направлявших ребят на учёбу. Дело в том, что в новочеркасское училище едут учиться дети сотрудников органов внутренних дел со всей страны. Преимущество отдаётся сиротам (в этом году на всех трёх курсах их обучалось 45 человек) и ребятам, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга. Учиться здесь настолько же трудней, чем в обычной школе, насколько и интересней. Наряду с общеобразовательными предметами, суворовцы изучают и специальные — криминалистику, правоведение, стрелковое оружие. Особое внимание уделяется физической подготовке. После получения аттестатов, суворовцы без экзаменов могут поступать в любое высшее учебное заведение Министерства внутренних дел России.
Но всё это будет позже. А пока… На училищном плацу, под прицелом множества объективов фото и видеокамер (родители хотят запечатлеть навсегда эти счастливые мгновения) суворовцы, волнуясь, получали свои аттестаты и нелёгким трудом заработанные награды. Приказом начальника училища, по итогам учебного года, преподавателей тоже поощряли: присваивали досрочно очередные звания, награждали.
Выпускников напутствовали начальник училища генерал майор милиции, доктор социологических наук, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Илья Савченко, глава городской Думы Владимир Золоторенко, председатель Совета ветеранов училища Николай Алексеевич Тархов, преподаватели, родители.
Настаёт момент прощания со знаменем. Выпускники опускаются на одно колено и преклоняют головы… А проходя тожественным маршем перед гостями и командованием (в последний раз!), запускают в небо над собой горсти монет. На счастье и на удачу. Потом звучит вальс и несколько пар третьекурсников, немного смущаясь, танцуют на плацу. Всё. Букеты преподавателям вручены, вещи давно собраны. Последние объятия с друзьями. (Когда ещё свидятся?) Теперь домой, а после недолгих каникул — поступать в вузы. Подавляющее большинство суворовцев не местные, и для них Новочеркасск останется городом, где они навсегда попрощались с детством. Таким они его и запомнят на всю жизнь.
Фото автора.
row['name']