Сегодня: 19 апреля 5980, Суббота

Мы не подопытные мыши!
Давно пора уже понять,
Что раз законы кто-то пишет,
То все должны их соблюдать!

Вышеприведённый эпиграф позаимствован из акции “Совмести свои права с жизнью!” (Автор этих строк уважает авторские права). Акция с таким красноречивым названием мощным весёлым валом прокатилась по всем школам и ВУЗам города, по многим училищам и колледжам. Три десятка девушек и ребят в ярко-оранжевых майках с логотипом и слоганом акции летучими командами по 4 человека разъезжали на «газелях» по учебным заведениям города и за короткое время устраивали там шум-гам-тарарам с песнями, танцами, сценками, с викторинами о правах человека, с раздачей буклетов, листовок, календариков, памяток всё о том же – что такое права человека, кому они положены (всем!), как поступать в некоторых распространённых ситуациях… А потом загружались в свои “газельки” – и ехали на очередную встречу (“Вы ещё не знаете о своих правах? Тогда мы идём к вам!”).
— Акция понравилась всем,- делится впечатлениями один из её участников, студент ЮРГТУ Игорь Пугач,- в ней принимали участие члены молодежных организаций “Алый парус”, Клуб волонтёров и Союз студентов “Новочеркасский политехник”. Но вообще многие и раньше были знакомы друг с другом. Да и команды подбирались по принципу психологической совместимости. А за время акции мы ещё больше подружились. Пока ехали – пели песни, смеялись.

— Как реагировали на ваши выступления зрители?
— Очень хорошо реагировали, быстро включались, отвечали на вопросы викторины, а после выступления подходили, задавали вопросы по тем проблемам, которые у них возникают. Студенты чаще всего – об армии, школьники – о конфликтах с учителями.
— А тебе самому акция что дала?
— Очень многое! Во-первых, я открыл в себе некоторые качества, которые раньше в себе не замечал, так что появилась возможность над ними поработать. Я научился лучше общаться с залом. Во-вторых, я узнал о многих правах, о которых раньше не знал. Меня, кстати, ребята на улицах узнавать стали и даже подходят, чтоб я им “не отходя от кассы” дал правовую консультацию… Так что акция прошла “на ура!” и – это не только моё мнение – все отмечают, что она была очень хорошо организована.

Как правило, это означает очень кропотливую подготовку. Организаторы акции – Союз “Женщины Дона” включили в подготовку не только разработку сценария, который был продуктом коллективного творчества (“Мы репетируем, а тут нам еще новые стихи приносят – добавить или заменить”,- раскрывает секреты творческой кухни Игорь), подбор команд, договорённости с учебными заведениями, и прочие рутинные, но необходимые шаги. Важным элементом было проведение так называемых фокус-групп с потенциальными зрителями акции, где с ними “по косточкам” разбирали всё — и цвет маек, и тексты слоганов и сценок, “количество и качество” музыки, песен и танцев, и как будут восприниматься “агитки” и сама акция, её нужность и полезность. И все мнения были максимально учтены.
А заключительным аккордом стала Центральная акция “Совмести свои права с жизнью” в Александровском саду. Погода благоприятствовала, в чем московский гость, представитель “Международного Мемориала” Григорий Шведов углядел особый смысл:
— Ваши оранжевые майки везде заметны, пусть же и права человека будут так же хорошо известны!
Зрителей и участников приветствовали замглавы администрации города А.В. Демченко и замглавы городской Думы В.А. Волков. Им тоже вручили майки, но не просто так, а задав им вопросы на тему прав человека. Слова В.А. Волкова, что Дума всегда поддержит вас в отстаивании ваших прав, были встречены аплодисментами.
Суббота – это вам не будни, а парк – это не школа, где грызню гранита науки надолго не прервёшь, и действо развернулось на полную катушку при активном участии многочисленных зрителей. Помимо “летучих бригад” здесь принимали участие творческие коллективы “Эдельвейс” и “Девиз” Центра эстетического воспитания, а также молодые актёры Городского Драматического казачьего театра им. Комиссаржевской. Причём Евгений Климанов не только блестяще сыграл роль бравого прапорщика, но и репетировал во время подготовки к акции с господами самодеятельными артистами, обучая их основам актёрского мастерства.
Правовой праздник (именно так хочется его назвать!) завершился песней под названием…правильно! – “Совмести свои права с жизнью!” (стихи Марины Болотовой, музыка Владимира Шабунина):

Нам права и свободы с рожденья даны,
Так умейте же их защищать,
Чтобы счастливо жить для себя, для страны,
Чтобы детям права передать!