Сегодня: 19 апреля 3251, Среда

В редакцию позвонила пожилая женщина и рассказала, что по всему городу развешены красочные щиты, приглашающие окунуться в мир удовольствия. При ближайшем рассмотрении оказалось, что они рекламируют не отдых на Канарах и не лучшие в мире и полезнейшие на свете продукты, и даже не детские товары, а сигареты…

Вас уверяют, что городская власть заботится о горожанах. И вы этому все еще верите?!
Остановка у гостиницы «Новочеркасск» одна из самых многолюдных в городе. Это то место, где совпадают остановки трамвая и автобусов. Причем, весь пассажирский автотранспорт, идущий с автовокзала и на него — автобусы, маршрутки, «ГАЗели», такси, машины «Роспечати» — останавливаясь здесь, не выключают двигатели. Загазованность сильнейшая. А вдобавок довольно интенсивный поток легкового и грузового автотранспорта. А еще узаконенная стоянка такси. И подвоз товара к коммерческим киоскам. А еще ростовская трасса, тоже с весьма интенсивным движением…
И вот в мае здесь были вырублены последние два здоровых взрослых дерева, а вместо них вырос рекламный щит. Конечно, пропагандирующий сигареты. Не должны же деревья загораживать «выдающееся произведение искусства»! А деревья — какая с них польза городской власти? Вот их безжалостно и вырубают. То, что в жару здесь дышать, без преувеличения, нечем, никого не волнует. С деревьев деньги не капают. Не то, что с рекламного щита. И видимо, капает часто и много, если ради этого надо уничтожать деревья.
Скажите, какая горожанам польза от этих щитов? Но с упорством, достойным лучшего применения, в городе лепят и лепят эту рекламу.
Говорят, что некоторые наивные сердобольные горожане предлагают администрации города хотя бы на два дня, 31 мая, во Всемирный день борьбы с курением, и 1 июня, во Всемирный день защиты детей, завесить чем-либо непрозрачным рекламу сигарет. Как бы не так! Плевать администрации на то, что под воздействием этой красочной, привлекательной рекламы уже и девчушки 10-12 лет, стараясь выглядеть взрослее, покупают поштучно сигареты вместо мороженого.
Аморальное служение Мамоне продолжается. И сколько еще мы будем терпеть таких горе-руководителей?!

P.S. Снимок был сделан ранним утром, чтобы солнце не попало в объектив, потому и транспорта еще мало. Днем — иное дело.