Сегодня: 19 апреля 9253, Суббота

Если гнев водителей и пешеходов, волею судеб оказавшихся в эти дни на улице Просвещения, преобразовать в какую-то энергию, то ее хватило бы не только, чтобы сдвинуть блоки, перегородившие улицу. Снести могли вуз, сместить ректора, свергнуть правительство…

Слава Богу, последнего не произошло: местные правители не остались глухи к крепким народным выражениям и убрали блоки со знаками. А предшествовало тому Постановление мэра города № 1636 от 01.06.2004 г. «О движении автомототранспорта по ул. Просвещения». Написано оно хитро: как бы не отменяет «создание пешеходной зоны» (как и само прошлое Постановление), но «В целях создания благоприятной транспортной среды для жителей города, снижения уровня дорожно-транспортных происшествий» (сами повысили — сами снизим!) разрешает со 2 июня «свободное движение автомототранспорта по ул. Просвещения по стороне, прилегающей к зданию ЮРГТУ (НПИ), на участке от ул. Пушкинской до ул. Хмельницкого Б.».

Постановление явно готовилось в спешке (в результате начальник ГИБДД Цыгуй Е.Г. стал в тексте его «Дыгуем»), что не привело к расторопности МУ «Департамент городского хозяйства», который произвел «демонтаж соответствующих знаков регулирования дорожного движения» с опозданием на 5 дней.

И уж совсем упустили правители, что запущенный в не совсем трезвом уме механизм так просто не остановишь. И пока «правая рука» убирала полосатые блоки с проезжей части улицы, «левая» засыпала землей горшки с цветами — «малые архитектурные формы», перекрывшие перекресток улиц Просвещения и С. Орджоникидзе. Так что теперь водителям, «свободно движущимся» мимо Храма Науки, разворачиваться в обратном направлении придется на трамвайных путях улицы «Хмельницкого Б.». Наверное, по этому поводу теперь придется издать отдельное постановление. А чем же еще заниматься чиновникам, которые сначала «отрежут», а потом «семь раз отмерят»?