Сегодня:

7 июня в Новочеркасске состоялось первое заседание (выездное) Большого жюри Ростовского регионального отделения Союза журналистов России. Это событие привлекло внимание не только новочеркасских журналистов, но и их коллег из областных и общероссийских СМИ. Взаимоотношения прессы и местной власти, информационные войны и конфликты в журналистской среде — вот основные темы обсуждения.

Председательствующий в заседании продюсер первого канала ТВ А. Хаджаев так выразил задачу, которую поставило перед собой Большое жюри: «Мы приехали не судить и не учить вас, мы хотим помочь».

Рассказывать о взаимных претензиях не хотелось бы. Главное, что в одном зале, наконец, собрались журналисты всех СМИ города, представители законодательной и исполнительной власти Новочеркасска. Не скажу, что диалога не получилось, но пока рано говорить о результатах. Будет создана согласительная комиссия городской организации Союза журналистов, которая более детально и конкретно разберет взаимные претензии и, надеюсь, примирит враждующие стороны.
Большое жюри дало свои рекомендации не только журналистам, но и администрации Новочеркасска: аккредитовать оппозиционную прессу. Открытость, гласность, прозрачность деятельности органов власти и управления — основное условие демократии. И критика — норма общения, обязательное условие диалога с властью. Каким будет «лицо» критики, напрямую связано с уровнем профессионализма и моральными принципами журналиста.

Сегодняшняя ситуация на информационном поле Новочеркасска такова, что нужны общие усилия журналистов и представителей власти, чтобы войны и взаимные оскорбления прекратились. Давайте зароем топор войны!