Сегодня:

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Новочеркасском и Кронштадтом и вручение знаков Почетного гражданина города Сергею Линевичу послужили поводом для собрания в большом зале городской администрации, в день 199-ой годовщины образования Новочеркасска, депутатов городской Думы, руководителей управлений и отделов администрации, представителей общественности, учёных ЮРГТУ.
Перед тем как был подписан документ, который официально скрепляет дружественные связи Новочеркасска и Кронштадта, мэр города Анатолий Волков сказал:
— Это Соглашение будет дополнительным стимулом и для нашего города, и для Кронштадта. До этого нас связывали дружеские узы только с немецким Изерлоном и французским Ля Валеттом. Кронштадт будет первым российским городом-побратимом Новочеркасска.
Позже, в коротком интервью для прессы, Анатолий Панфилович с удовлетворением отозвался о заключении побратимских связей с Кронштадтом, которые открывают широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества перед нашими городами по всем направлениям. (Подробнее об этом — в «В» №17.)
Подписи под документом поставили А. Волков и представитель администрации Кронштадта, член Морского собрания Кронштадта Александр Смирнов.
— Когда мы готовились к разработке этого Соглашения, — сказал Александр Александрович, — то обнаружили удивительные вещи: многие видные российские флотоводцы имеют казачье происхождение или являются уроженцами Новочеркасска. В вашем городе родился командующий Балтийским флотом адмирал Бахарев, автор первого учебника по водолазному делу — адмирал Кононов, командующий Северной флотилией контр-адмирал Посохов, контр-адмирал, князь Черкасский. В июле 1656 года, по приказу царя Алексея Михайловича, первое морское сражение на Балтике шведам дали донские казаки на пятнадцати парусно-гребных судах. Получается, что донцы для русских моряков были учителями.
Александр Смирнов подчеркнул, что подписанное Соглашение открывает для каждого жителя Новочеркасска и Кронштадта возможность для реализации способностей в предпринимательской деятельности и бизнесе. Уже в ближайшие месяцы новочеркасцы смогут заключить договоры на поставку, к примеру, сельскохозяйственной продукции в Кронштадт. Кроме этого, в июне планируется подписание документа о сотрудничестве между новочеркасским и кронштадским кадетскими корпусами, которые смогут обмениваться воспитанниками, вести другую взаимовыгодную деятельность.
Ещё один гость с берегов Балтики, помощник заместителя Законодательного собрания Ленинградской области, генеральный директор Санкт-Петербургского казачьего клуба «Невская станица» Вениамин Шмелёв, вручая поздравительный адрес от имени Законодательного собрания Санкт-Петербурга главе новочеркасской Думы Владимиру Золоторенко, отметил, что в Питере (Кронштадт — административный район Санкт-Петербурга), есть люди готовые к серьёзной работе с новочеркасцами. Уроженец Обливского района Ростовской области, выпускник НПИ, долгие годы проработавший в этом вузе, Вениамин Вениаминович не смог скрыть своего восхищения городом своей юности.
— Я не был в Новочеркасске 10 лет и сейчас, когда я прошёл по его улицам, моя душа просто переполнилась гордостью за него, — сказал В. Шмелёв, — я вижу, что сегодня город приобретает то лицо, становится таким, каким он был задуман его основателями.

О любви к Новочеркасску говорил и Сергей Линевич, но прежде глава городской Думы Владимир Золоторенко огласил решение нормотворческого органа Новочеркасска о присвоении звания «Почётный гражданин города» профессору кафедры «Водное хозяйство предприятий и населённых мест» ЮРГТУ Сергею Линевичу.

Под аплодисменты собравшихся, Владимир Иванович повязал Сергею Николаевичу ленту почётного гражданина, а мэр города Анатолий Волков вручил ему диплом и удостоверение.

— Это заслуженный человек нашего города, — сказал мэр, — человек и учёный с большой буквы! — и, обращаясь к виновнику торжества, — спасибо вам за ваш труд! Поздравляю вас с высокой наградой!

— Сколько мне будет отмерено прожить на свете, — сказал почётный гражданин города Сергей Линевич, — я постараюсь быть полезным моему родному городу. Я постараюсь приложить все свои силы, все знания, все возможности, чтобы Новочеркасск расцветал. Я горжусь, что живу в этом прекрасном городе. В этот момент я не могу не вспомнить своих родителей, которые всегда говорили, что к любому делу надо относиться добросовестно и творчески, и я всегда старался выполнять их завет. Я благодарен моей семье (она тоже присутствовала в зале) — супруге, детям и внукам за помощь и поддержку во всех делах. Я не могу не вспомнить с благодарностью мой родной политехнический институт, давший мне образование и прекрасную профессию, которой я посвятил полвека жизни. За год до 200-летия Новочеркасска, я хочу пожелать его жителям процветания, благополучия и всего самого доброго!

Приём в городской администрации завершился бокалом шампанского.

Фото Николая Склярова.

P.S. В списке почётных граждан города Новочеркасска, который был опубликован в прошлом, 21 номере «В», отсутствует ещё один человек — писатель, фронтовик, автор романа-трилогии «Новочеркасск», Геннадий Александрович Семенихин.
row['name']