Сегодня: 19 апреля 0302, Суббота

Эти давно назревшие разъяснения по целому ряду вопросов, имеющих прямое отношение к городскому хозяйству, были даны на прошедшем 3 июня совещании с руководителями подразделений администрации и коммунальных предприятий.

«Чиновники некоторых служб не любят вовремя оформлять документы, чем иногда причиняют городу экономический ущерб» — обозначил проблему мэр Новочеркасска А. Волков. Кроме того, в действиях управлений и департаментов часто присутствует несогласованность. Примером подобной несогласованности можно считать запутанную ситуацию вокруг строящегося дома по улице Визирова. Кому принадлежит дом, сколько квартир в нем у муниципалитета, какова стоимость одного квадратного метра жилья, какое отношение имеет к нему в настоящее время ПО «НЭВЗ»? Такие вопросы заместитель главы администрации города по ЖКХ Е. Мавдриков задал заместителю главы администрации по строительству А. Бондаревичу, поскольку подведомственный ему департамент городского хозяйства не располагал необходимыми официальными документами на сей счет. Без документов невозможно и распределять квартиры. Ответы, разумеется, были даны, хотя, вероятно, их стоило бы получить раньше и в рабочем порядке. Из 106 имеющихся в доме квартир городу принадлежат 90. Предназначаются они для отселения жильцов из аварийного жилья. ПО «НЭВЗ» в настоящее время не имеет к строящемуся дому никакого отношения, так как уступил его городу. За обязательства перед своими работниками, отработавшими какое-то время на строительстве этого дома, предприятие отвечает само. Стоимость одного квадратного метра жилья в доме составляет 7460 рублей. Отделка дома была предусмотрена в варианте «под ключ», но из-за задержек с финансированием по линии федерального бюджета этот вариант отпадает. Будущим жильцам предлагается на выбор: либо доплатить, либо получить квартиру с неполной отделкой (без некоторых видов работ).
Большое внимание было уделено рассмотрению хода выполнения работ по благоустройству города. Из пятидесяти предусмотренных планом дворовых детских и спортивных площадок в настоящее время уже установлены двадцать и еще десяток изготовлены, но еще ждут установки. Напомню, что эти площадки по настойчивой просьбе администрации Новочеркасска (детям негде играть!) обязались поставить многие городские предприятия и предприниматели. Те, кто располагает производственной базой, изготавливают их сами, а остальные перечисляют благотворительные взносы, которых пока набежало 120 тысяч рублей. График работ, в основном, соблюдается. На асфальтирование в этом году выделена сравнительно небольшая сумма, которая направляется на дворовые территории и ямочный ремонт основных транспортных магистралей. Два с половиной миллиона рублей потребовалось для укладки «лежачих полицейских» на улицах города в наиболее опасных местах и в районе учебных учреждений. Кроме того, планируется произвести грейдирование десяти улиц в частном секторе микрорайона Молодежный («картофельное поле»).
Газификация городских «низовок» была следующей темой разговора. Работы в районе Новоселовки уже практически завершены, осталось только устранить замечания технадзора. По улице Железнодорожной, где строительство газовых сетей финансируется из областного бюджета, готовность составляет около 80 %. Там необходимо отрегулировать защиту, установить и наладить контрольный шкаф, а, кроме того, решить вопрос, откуда, собственно, запитываться газом. Участок нового пойменного газопровода не доходит до места примерно на 200 метров. Прокладка двухсот метров труб и установка ГРП обойдутся еще в 4,5 миллиона рублей. По улице Социалистической сдана только первая очередь, причем долг подрядчику составляет 700 тысяч рублей. Финансирование второй очереди требует 453 тысячи рублей от местных жителей, которые уже собраны, а из местного бюджета необходимо направить 1 190 тысяч рублей. Проектная документация готова, дело за подрядчиком, которого пока не нашли. Что и неудивительно, ведь территория предстоящей газификации сильно пересеченная и работа предстоит трудная. 3 подрядчика уже от нее отказались, мотивируя отказ заниженной ценой. Конкурс по газификации Хотунка выиграл «Новочеркасскгоргаз». Первая очередь стоимостью 3 390 тысяч рублей будет освоена в текущем году, окончание — в 2005-м.
О плановых работах по ремонту оборудования и сетей отчитались директора муниципальных предприятий «Тепловые сети» и «Горводоканал» А. Невеселов и А. Бреус. Отдельные слова благодарности мэр Новочеркасска высказал директору филиала «Донэнерго» «НМЭС» А. Демченко. Реконструкция уличного освещения по улице Дубовского и улице Просвещения на участке от ул. Орджоникидзе до пр. Ермака, производимая силами предприятия электросетей, идет точно в срок и с хорошим качеством. При этом используются современные технологии и материалы. Планируется в этом году провести реконструкцию освещения по улицам Троицкой, Кривопустенко и частично по улицам Грекова и Маяковского. Параллельно работники «НМЭС» ведут работы по учету всего городского уличного освещения и инвентаризации сетей Промышленного района.
Фото Н. Склярова.
row['name']