Сегодня:

Как-то незаметно прошел очередной Пушкинский праздник — 205 лет со дня рождения великого поэта. Насколько пышными и громогласными были торжества пять лет назад — а как же: 200 лет! — настолько тихим был этот пушкинский день. Ни тебе громких речей по телевизору, ни многостраничных публикаций в прессе… Хотя в нашем городе трепетное отношение к Александру Сергеевичу неизменно. Трижды был поэт в Новочеркасске, одна из главных улиц города — Пушкинская, центральная библиотека (кстати, первая на Дону!) носят его имя Уже два года инициативная группа добивается, чтобы в нашем городе был установлен памятный пушкинский знак. Есть и народный музей А.Пушкина в техникуме пищевой промышленности.

А 3 июня в библиотеке им. А.Пушкина (директор В.Ткаченко) прошел праздник «России вечная любовь». Прозвучали стихи в исполнении ученицы школы №1 Насти Шестаковой, для гостей праздника играли преподаватели музыкальной школы им. П.Чайковского Н.Камышева (рояль) и Д.Тюрин (балалайка).
Были подведены итоги конкурса среди библиотек города «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…», который проходил в течение месяца. Принимали участие в конкурсе 15 подразделений ЦБС. Ведь такой конкурс — отличный повод открыть для читателей поэзию и прозу А.Пушкина, приобщить молодежь к чтению для души. Лучшей была признана выставка филиала №12 (зав. Г.Данаева), рассчитанная на детскую читающую аудиторию от малышей до выпускников школ. Представлены на ней книги и журналы, видеокассеты и репродукции, кроссворды и викторины, сочинения и отзывы о книгах. В общем, библиотекари используют различные формы работы с читателями. Особый интерес вызывает рубрика «Эти книги читал Пушкин».

Три выставки были отмечены особо. «За глубокое научное исследование жизни и творчества Пушкина» награжден был отдел дореволюционной литературы (зав. И.Касаркина) — выставка «Солнце поэзии, слава России». Самой исчерпывающей выставкой, рассказывающей о пребывании поэта на Дону, была признана работа библиотекарей филиала №6 (зав. Г.Козлова) — «Образ, бережно хранимый». А лучшую презентацию выставки «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет» провели работники читального зала Пушкинской библиотеки (зав. Л.Волкова).

Этот праздник показал, что жители Новочеркасска помнят великого поэта, любят и продолжают читать его книги.

Фото Н. Склярова.
row['name']