Сегодня: 19 апреля 5731, Четверг

29 мая в новочеркасском гарнизонном Доме офицеров состоялась учредительная конференция Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

На конференции выступил председатель Координационного совета региональной общественной организации АВБД МВД Станислав Моисеенко, который рассказал о целях и задачах организации, на конкретных примерах раскрыл способы и методы реализации уставных задач: социальная, правовая, медико-психологическая защита участников боевых действий, оказание помощи вдовам, сиротам погибших в локальных конфликтах и т.п.

Делегаты конференции с особым вниманием заслушали информацию о программе работы с инвалидами — участниками боевых действий. Наибольший интерес вызвало сообщение о высочайших достижениях наших земляков Сергее Беленко, который в 2003 году стал чемпионом России по плаванию и Сергее Бурлакове, который в 2004 году занял 1-е место в международном марафоне в США с великолепным результатом — 6 часов 51 мин. (и это на протезах с ампутированными кистями рук). На конференции выступил полковник Виктор Лазарев, который в своем выступлении обратил внимание делегатов на огромные возможности для создания ветеранской организации в Новочеркасске. Это и дивизия оперативного назначения (ДОН-100), и спецназ ВВ «Росич», и структурные подразделения УВД города и др.
Выступивший полковник в отставке Андрей Ялынский обосновал создание ветеранской организации участников боевых действий потенциальными возможностями организации, которая совместно с другими ветеранскими организациями силовых структур, входящими во Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», сможет, используя экономические структуры движения, оказывать более существенную помощь инвалидам, вдовам, сиротам.

По предложению Леонида Хрипкова делегаты единогласно проголосовали за создание ветеранской организации, избрали руководящий орган — Совет из 7 человек, ревизионную комиссию. Председателем совета Новочеркасской городской организации Ассоциации ветеранов боевых действий МВД России избран Лазарев Виктор Викторович.
row['name']