Сегодня:

На минувшей неделе группа юношей и девушек из клуба «Донские Соколы», военно-патриотической секции «Барс» приняла участие в сборах парашютистов-перворазрядников в аэроклубе г. Шахты. Основной задачей начинающих парашютистов было на практике показать свои теоретические знания и практические навыки в прыжке из самолета АН-2 с высоты 900-1000 метров.
К прыжкам готовились долго и тщательно. Ошибка, допущенная в небе, может стоить очень дорого. Если парашютист «вдруг» попадет в ситуацию, которая не была заблаговременно продумана на земле, то найти правильное решение в воздухе, часто в условиях нервного стресса и дефицита времени, практически невозможно. А если растерялся, испугался, не знаешь, что делать, пощады не жди! Присесть передохнуть на край облачка, собраться с мыслями, посоветоваться с друзьями не получится.

Ночь спали с перебоями. А когда рано утром приехали на аэродром, волнение и вовсе достигло, казалось, предела. Но все получили парашюты, заняли свои места в самолете и приготовились к первому в своей жизни прыжку. После короткого разбега на земле самолет резко набрал высоту и вышел в точку выброски. Сработала сирена, и ребята, один за другим, смело шагнули в бездну. Через 3 секунды после отделения от самолета парашютисты дергали кольцо и в небе вспыхивали яркие белые точки куполов. Три минуты длился спуск на парашюте, но какой громадный перепад переживаний испытали ребята! Сначала сильное напряжение воли. А потом вдруг, скачком, огромная радость, прекрасная картина, открывающаяся глазам при спуске с парашютом, плавное парение в тишине…
Вполне естественно для спортсменов стартовое волнение (беспокойство за правильность выполнения различных элементов прыжка, неуверенность в своих силах или, наоборот, чрезмерная агрессивность). Пожалуй, самым главным и основным элементом психологической подготовки является хорошая тренированность. Практика показывает, что чем лучше, чем более всесторонне спортсмены подготовлены к предстоящему прыжку, тем меньше они волнуются перед стартом и меньше допускают ошибок. Очень эффективным и практичным методом является идеомоторная тренировка. Она позволяет готовиться к прыжку с высоким качеством и очень быстро. Психологической подготовкой парашютисту необходимо заниматься постоянно.

В прыжках принимали участие школьники: Головань Марк (МОУ СОШ № 23, 11-В кл.), Головань Александр (НГРК, ГМ-3-П), Кучеренко Алена (школа № 10, 9-А кл.), Буркина Юлия (школа № 23, 8-А кл.), Бегденко Александр (НТПП), Кецко Володя (школа № 10, 10-Б кл.). Тренер — Плотников Андрей Иванович.