Сегодня:

День Вознесения Господня пришелся в этом году на 20 мая. Так как Кафедральный Войсковой собор Новочеркасска носит название Вознесенского, то в этот знаменательный день в нем проходил престольный праздник.
Для проведения праздничной литургии в Вознесенский собор в этот день приезжает из областного центра архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон. Вот и в этот раз владыка не заставил себя ждать.

К главному входу в храм вела лежащая на ступенях красная ковровая дорожка, по бокам украшенная свежей зеленью. Рядом с ней на паперти стояли глава администрации А.П.Волков и представлявший руководство ВКО «ВВД» С.П.Гусев, которые первыми и встретили владыку.

На престольный праздник в полном составе прибыл Донской императора Александра III кадетский корпус — с развернутым знаменем и барабанным боем. Для большей массовости в собор были приведены еще и военнослужащие, проходящие службу по призыву. А вот суворовцы, днем раньше обеспечивавшие массовость на митинге в честь 100-летия со дня открытия памятника Ермаку, в этот раз отсутствовали.
Праздничная литургия длилась более двух часов. На ней присутствовало практически все духовенство Новочеркасска, прихожане городских храмов и верующие из других населенных пунктов. Торжественный блеск праздничного облачения священнослужителей, величественность и проникновенность торжественного богослужения вызывали у прихожан возвышенные чувства и даже слезы умиления.
Служба завершилась крестным ходом вокруг соборного храма. Архиепископ убыл в ростовскую резиденцию. Следующий его плановый приезд в Новочеркасск должен теперь состояться во второй день Рождества Христова. Ведь это лишь в дореволюционные времена в наименовании архипастырей Донской епархии Ростов даже не упоминался (в то время именовались они Донскими и Новочеркасскими). Теперь же они в первую очередь — Ростовские, а уж потом — Новочеркасские.