Сегодня:

Больше недели Новочеркасский городской суд рассматривал исковое заявление директора школы № 6 А.А. Кемарской о восстановлении на работу. Уволена она была (отличник народного просвещения, орденоносец!) по приказу начальника управления образования администрации города.
Подробности рассмотрения дела мы пока опустим (готовится подробный и полный материал), скажем одно: 25 мая (в день Последнего звонка в школах!) судья Л.П. Клочкова в удовлетворении исковых требований А.А. Кемарской отказала. И все-таки Алла Александровна одержала над чиновниками от образования убедительную победу. Почему? А вот почему.

Увольнение директора школы было столь незаконным (в день увольнения А.А. Кемарская была на «больничном»), что как ни пытались юристы УО и администрации доказать обратное, стало ясно, что в суде их аргументы не пройдут. И 21 мая уже после судебных прений, когда суд удалился на совещание, в Управлении образования изменили приказ: уволили директора тем днем, когда она закрыла «больничный»!

Можно предполагать, что именно рождение этого нового приказа послужило поводом для того, что 21 мая Л.П. Клочкова решение не вынесла. Пока судья совещалась сама с собой в совещательной комнате, приказ как раз и рождался! Пришлось вместо вынесения решения в пятницу … возобновить слушание дела в понедельник! А в понедельник ответчики принесли свежий приказ, чтоб приобщить его к материалам дела. Сверхнезаконный момент увольнения «ушел». Теперь отказать А.А. Кемарской в иске было значительно проще.

И все-таки чиновники проиграли. В ранге ответчиков им пришлось признать незаконными свои же действия. И, изменив приказ, юридически расписаться в этом!
Будем считать это первым для них уроком, данным учителем А.А. Кемарской. Надеемся – будут другие: Алла Александровна и ее адвокат, при поддержке профсоюза, готовят кассационную жалобу в Ростовский областной суд.