Сегодня:

«ЧАСОВОЙ. Смирно! Равнение на небо! Его превосходительство показалось над Серыми горами и со страшной быстротой летят сюда».
Е. Шварц «Дракон».

Про этот случай я прочитала лет двадцать назад в «Комсомольской правде».
В Минске горел дом. А на балконе одного из верхних этажей стояла девочка. Ее квартира пылала. Трещали и лопались оконные стекла. Отступления в подъезд не было. В руках она крепко держала пуделя. Она спасала своего пса. А девочку не спасал никто.
Пожарная и скорая помощь, вызванные перепуганными соседями, безнадежно застряли в пробках. По Минску ехал президент – тогда еще, кажется, Советского Союза.
Пожарные и медики пытались объяснить что-то солдатам правопорядка. Их слушали, но помочь — пропустить, нарушив заранее составленный согласованный регламент — не могли. В регламенте пожара не было! И гибнущей девочки с собакой — тоже…
В четверг, 27 мая по Новочеркасску ехал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. И город стал! Его парализовало, как после теракта чеченских боевиков.
Хмурые гаишники («всегда быть крайним – судьба моя!») встречали в районе автовокзала сердитых водителей и отправляли в город через дачи. Некоторым, особенно любознательным, предлагали маршрут, как-то: чтобы попасть в суд (в трех кварталах!), нужно доехать до Азовского рынка, затем до проспекта Ермака, потом по Буденовской… Обнаруженный у кинотеатра «Космос» автобус 11-го маршрута брали штурмом, а водителю устроили допрос: куда едем? Несчастный разводил руками: не знаю!!!
Народ опаздывал на работу, в школу, в банки, больницы и прочие учреждения. Детвора «пролетала» мимо кружков и походов. Больше других не повезло тем, кто жил и трудился в зоне улицы Московской. Транспорта они лишились полностью (личного в том числе), пешее передвижение для них ограничили. Очевидцы рассказывали, что когда по рации у оцепления прошла команда «Едут!», даже переходить на другую сторону улицы было запрещено.
Хозяева стояли на обочинах своего города. Гость летел по центральным прошпектам.
Заезжий спикер осмотрел свободный от населения Новочеркасск и, говорят, остался им доволен. Особо, по слухам, оценил чистоту и порядок. «Порядок» стоял по маршруту следования и отдавал честь пролетающему кортежу.
В 14 часов оцепление сняли. Г-н Миронов спешил: «построить» еще предстояло Ростов-на-Дону (в 15 часов его ждали там), Таганрог, а потом продолжить плановое ознакомление с вверенной народом территорией.
Народ на сей территории был лишним. Он мусорил и путался под ногами. Его нельзя было (весь!) приодеть и почистить. И слова, при личном общении, он мог бы сказать не те. А слова, которые он теперь говорит вслед покинувшему Новочеркасск спикеру, никак нельзя напечатать в газете. А жаль! Ибо фольклор – это последняя щелочка, в которую человек еще может отвести душу.
Спаси нас Бог от полного изобилия, от ярости осла и визита начальства! С остальным мы разберемся сами. Возможно – уже на грядущих выборах. Потому как избранных нами мы уже оценили по достоинству. А свое достоинство – всего нам дороже.