Сегодня:

Значительные нарекания со стороны многих водителей вызвало постановление главы администрации г. Новочеркасска
«О создании пешеходной зоны по ул. Просвещения» от 30.04. 2004 г. Согласно этому решению был закрыт проезд по той стороне улицы Просвещения, которая прилегает к зданию главного корпуса ЮРГТУ на отрезке между улицами Пушкинской и
Б. Хмельницкого. В редакцию газеты «Новочеркасские ведомости» поступил ряд вопросов от ее читателей на эту тему. В чем же, собственно, дело?
Целью постановления стало воссоздание исторической пешеходной зоны перед главным корпусом

ЮРГТУ по просьбе его президента В. Шукшунова и повышение уровня безопасности движения в этом небезопасном районе. Пешеходная зона – дело полезное и нужное, но ее проект еще даже не начал разрабатываться и пока пешеходы, как и раньше, предпочитают двигаться по удобной аллее между двумя полосами. А с безопасностью, между тем, получается не очень хорошо. В принципе, интенсивность движения в этом районе невысокая, но есть два важных неучтенных обстоятельства. Во-первых, здесь ходят маршрутные такси «Автовокзал-Аз.рынок», которые имеют обыкновение высаживать пассажиров как раз перед главным корпусом. Во-вторых, из-за отсутствия автостоянок в районе ЮРГТУ, вдоль обочины почти сплошной линией выстраиваются припаркованные личные автомашины. В результате, двум движущимся навстречу автомобилям часто бывает тяжело разъехаться. В чем автор строк имел возможность неоднократно убедиться лично.

А вот мнение по поводу сложившейся ситуации президента ЮРГТУ В.Е. Шукшунова: «Закрытие одной стороны проезжей части возле главного корпуса ЮРГТУ (НПИ) связано с созданием пешеходной зоны для студентов. Это необходимо, прежде всего, с точки зрения безопасности. Молодежи здесь много, причем, не только студентов ЮРГТУ, но и НГМА. Когда-то это и была пешеходная зона. На мой взгляд, движение транспорта возле ЮРГТУ должно быть односторонним: по Просвещения – в сторону Пушкинской, а по Троицкой – в сторону Первомайской. Тогда все проблемы решатся – будет удобно водителям, и в городе появится настоящий студенческий бульвар».

Фото Н. Склярова.