Сегодня: 19 апреля 5067, Пятница

С 24 по 28 мая в Ростове проводились выездное заседание и семинар Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. В работе этого, самого представительного органа судейского сообщества страны, участвуют председатели областных, краевых, военных и арбитражных судов. Коллегии дано право присваивать очередные квалификационные звания, налагать взыскания и представлять судей к награждению. Подобные заседания проводятся с периодичностью один раз в два месяца в разных городах России.
Прибыв в столицу Дона, служители Фемиды не смогли не побывать в столице донского казачества. В минувшую среду их (всего около 40 человек) встречали у главной достопримечательности Новочеркасска – собора. О городе, его истории и дне сегодняшнем гостям рассказывал сам мэр – Анатолий Волков. Пока члены Коллегии внимательно слушали его рассказ, журналисты пообщались с председателем Коллегии Валентином Кузнецовым.
Рассказав о работе Коллегии и тех вопросах, что решались на выездном заседании, Валентин Васильевич, не смог скрыть восхищения от Новочеркасска: «Редко где увидишь такой собор, такую площадь и город – добротный, красивый, спокойный», — сказал он.
Гости с большим интересом осмотрели Вознесенский кафедральный собор, послушали пояснения экскурсоводов, в сопровождении мэра прошли по аллее до Музея истории донского казачества, осмотрели его экспозицию.
В числе сопровождающих делегацию членов Высшей квалификационной коллегии судей был и председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачёв.
— Новочеркасский городской суд у нас на хорошем счету, — сказал Виктор Николаевич, — его председатель, Людмила Ивановна Пономарёва в должности больше двадцати лет, и она сумела хорошо организовать его работу. Да и мэр ваш постарался обеспечить нормальные условия для работы суда – выделил здание. На членов коллегии, которые представляют здесь самые разные края России ваш город произвёл самое хорошее впечатление. Я уже слышал их отзывы: очень чисто, очень красиво, ухожено.
Визит членов Высшей квалификационной коллегии судей завершился посещением нового здания Новочеркасского городского суда. Многие гости позавидовали условиям, в которых работают наши судьи.

Фото Н. Склярова
row['name']