Сегодня:

Труп обнаружил утром следующего дня напарник. Он обеспокоился, что товарищ не вышел на работу, приехал к нему домой, зашел в квартиру, которую тот снимал у военнослужащего в мкр. Молодежном, на Визирова, 5, и увидел…

Мужчина лежал в кровати, а на лице застыла кровь, сочившаяся ночью из носа. Испугавшись, он тронул его за плечо. Лежавший остался недвижим. Он потряс сильнее — безрезультатно. Внезапно догадавшись, потрогал пульс и отшатнулся. Первым побуждением было убежать, уйти подальше от этой квартиры, но он нашел в себе силы добраться до телефона и вызвал милицию.
…Убитый был азербайджанцем. После первоначального осмотра квартиры, оперативники угрозыска пришли к выводу, что убийство произошло вне помещения: вещи, мебель, обувь в прихожей — все было, как обычно, никаких следов борьбы, драки. Но подробное обследование, с привлечением знакомых, близких, дало свои результаты: у убитого пропали золотые изделия. В том, что это убийство, сомнений не возникало, оставалось лишь получить официальное подтверждение судмедэкспертизы. Выводы таковы: смерть наступила в результате причинения покойному тяжких телесных повреждений. Странно вообще, что он сумел добраться до квартиры и улечься в постель.
Постепенно опера определяли круг общения мужчины, отсеивая тех, кто не мог быть причастен к преступлению, и выявляя наиболее вероятных подозреваемых. И кропотливый анализ дал свои результаты: нашелся человек — парень двадцати четырех лет отроду, тоже азербайджанец, — который ранее неоднократно предъявлял убитому претензии по поводу какого-то долга.
И так, понемногу, склеилась картинка всего произошедшего в тот вечер 23 мая.
…Он возвращался домой, когда на пути, почти у самого дома, возле бара, «нарисовался» тот знакомый, можно даже сказать, приятель. Опять стал выговаривать ему, что, мол, надо вернуть деньги. Денег нет, извини. Да ты за кого меня принимаешь? Завязалась перебранка, затем — драка. Нападавший был моложе и сильнее. Он перестал бить, когда противник уже не мог двигаться. Тогда он ушел, забрав золотые изделия. Мужчина, отлежавшись, сумел-таки подняться и доплестись до квартиры.
Сейчас молодой человек арестован. Уголовным делом, возбужденным по статье 105 УК РФ — «убийство», занимаются следователи прокуратуры.
Коллаж «В».