Сегодня: 19 апреля 4906, Понедельник

«Давно, друзья весёлые, простились мы со школою…» Давно, очень давно, пятьдесят лет назад, покинули стены родной средней школы № 1 выпускники 10 «А» класса 1954 года…

В минувшую субботу ученики первой школы с удивлением поглядывали на группу солидных мужчин, которые оживлённо о чём-то беседовали у входа в здание. Завидев такого же по возрасту человека, эти, с виду — дедушки, по-мальчишески восклицали: «О, Ванька идёт!». А когда тот подходил, обнимали его, хлопали по плечу.

Это был первый послевоенный набор в школу № 1. Хотя, нет, в 1944 году война ещё продолжалась. После освобождения Новочеркасска в здании школы располагался военный госпиталь. Потом несколько лет школа ремонтировалось, а её ученики располагались в здании сегодняшнего детского дома № 8 на улице имени генерала А. Лебедя (тогда — Свердлова), позже — в школе № 3, где занятия шли в три смены. Но с 1947 года и до выпуска они учились уже «дома» — в своей «первой» школе.

Из тридцати четырёх выпускников (школа была мужской, две девочки пришли в класс уже в последний год) на встречу собирались 16, но пришли не все: Геннадий Быкадоров, Демьян Саввин, Михаил Нечаев, Вячеслав Потапенко, Пётр Колесник, Иван Щелгачёв, Евгений Харченко, Владимир Семченко, Леонид Скрипник, Виктор Кубил, Виталий Солопов, Юрий Попов, Сергей Фисенко. Все, как один — выпускники НПИ, преподаватели, учёные, производственники — машиностроители, геологи, строители. У каждого за плечами 67 лет жизни, длинной жизни, насыщенной событиями, радостями и огорчениями…
— Когда мы обратились в школу с просьбой разрешить нам в ней побывать, — сказал Михаил Евгеньевич Нечаев, — там не могли поверить, что есть ещё такие люди, как мы!
Выпускников 1954 года встречали директор школы Елена Полянникова и её заместитель Владимир Чубуков. Владимир Александрович взял на себя роль гида, провёл гостей по зданию, открыл для них все двери.
Конечно, школа за полвека несколько изменилась. Вполовину уменьшился огромный прежде актовый зал, исчезла скульптура В. Ленина, стоявшая некогда на площадке парадной лестницы, на «голубятне», так называли южное крыло третьего этажа, пропал целый класс, образованный когда-то перегородкой из части коридора. Все обратили внимание на то, что в конце учебного года школа выглядит очень опрятно. «Это заслуга всего нашего коллектива, учеников, и родителей», — с гордостью заметил Владимир Чубуков. А один из гостей вспомнил, как в последний учебный день перед началом каникул, в стену у входа летели чернильницы-непроливайки…
В каждом из классов, куда заглянули гости — порядок и чистота (кое-где сегодняшние ученики ещё наводили блеск), очень уютно, везде современная мебель (где громоздкие, с многолетними наслоениями краски, парты?), современная аппаратура.
В кабинете истории, на третьем этаже, гостей попросили задержаться. Его хозяйка, Ольга Михайловна Тарасова, обратилась к ним с просьбой помочь в сборе материалов для музея школы. «Первая» берёт своё начало ещё с 1877 года, с образованного тогда реального училища. Первоначально оно располагалось на улице Александровской, а с 1907 года — в специально построенном здании на углу Московской и Комитетской. Выпускники 1954 года пообещали по мере сил помочь школьному музею.
На их выпускной фотографии, автор этих строк (выпускник этой же школы 1975 года), увидел знакомые лица — Елена Степановна Широкова («Баба Лена») — учитель химии, Тамара Павловна Иваненко — учитель русского языка и литературы. Директором школы и у них, и у нас был Пётр Фёдорович Данилов, а «физру» преподавал и им, и нам Георгий Иванович Чумаков. На фото их нет, но выпускники 1954 года их вспоминали. Вспоминали других учителей («А помнишь Пистон-Пистоныча? — Это какого? — Да черчение у нас вёл! — А наша «классная», Екатерина Михайловна Кривенко, говорят, на Украине живёт».), всматривались в пожелтевшие фотографии, на которых навсегда запечатлена их юность и их друзья («Да вот же этот сопледон стоит, а сейчас — 150 кг в плохую погоду!..»), забыв обо всём, сбросив груз лет, погружались в самое лучшее и самое светлое время в своей жизни — школьные годы.
…Потом было дружеское застолье на даче у одного из одноклассников и — воспоминания, воспоминания…
Фото Николая Склярова.
row['name']