Сегодня: 19 апреля 3449, Четверг

Пять лет назад, в 1999 году, библиотекари ЦБС обратились к жителям Новочеркасска с предложением — подарите книгу библиотеке! Наверняка в наших домах много книг, прочитанных и отправленных на дальнюю полку, которые просто «умирают» без читателя. А кому-то нужна именно эта книга! Так, может быть, стоит поделиться? И многие новочеркасцы активно откликнулись на этот призыв. Дарили книги и журналы, учебники и справочники, «Львиную долю» подарков составила художественная литература и поэзия. И потом, каждый год читатели дарили книги в библиотеки. За эти годы накопилось огромное количество книг. Но… Не все подарки заняли свое место на библиотечных полках. Что-то уже есть в фондах, что-то просто не востребовано читателями. Были сформированы мини-библиотеки и переданы в дар учреждению УЩ-398, военному госпиталю.
А теперь библиотекари решили провести акцию, которая послужит всем — «Читатели — библиотеке, библиотека — читателю». С 16 по 26 мая каждый может прийти в центральную библиотеку им. А.Пушкина в абонементный отдел и взять (безвозмездно!) со специальной выставки любую понравившуюся книгу. А также — подарить свою книгу!
И особые слова благодарности тем, кто щедро делится своими книгами с библиотеками: О. Басова, Л. Белова, Л. Грошева, В. Козур, Л. Мацейко, Д. Штоколов, А. Шубный, Н. Чуб, семьи — Веремейчик, Крайсветные, Московченко. Большую коллекцию грампластинок передала в дар Ю. Сачко.