Сегодня: 21 июня 2019, Пятница

Продолжаем отвечать на вопросы ребят, которые ждут повесток в армию. Сегодня они все касаются студентов, а именно – предоставления им отсрочки от призыва.

— Я учился на дневном отделении вуза, сейчас взял академический отпуск. Потеряю ли я отсрочку от призыва?
Отсрочка сохраняется на время академического отпуска (п. 2 «а» ст. 24 ЗВОВC), но только один раз. Обратите внимание на срок, в течение которого действует отсрочка для студентов.

— Я перевелся из одного вуза в другой. Сохранится ли отсрочка?
Да, сохранится (п. 2 «а» ст. 24 ЗВОВC), но только в случае однократного перевода. И как ваш коллега, задавший предыдущий вопрос: обратите внимание на срок, в течение которого действует отсрочка для студентов.

— Я разочаровался в своей специальности и хочу расстаться с вузом. Значит ли это, что меня тут же призовут в армию?
Отсрочка от призыва сохраняется за вами (п. 2 «а» ст. 24 ЗВОВC) при выполнении следующих условий:
вы проделали это в первый раз;
до того, как покинуть вуз, вы проучились в нем не более 3 лет;
вы не были отчислены за нарушение устава или правил внутреннего распорядка вуза.

— Я был отчислен из ВУЗа и никуда не поступил. Что меня ожидает?
Вас могут призвать на военную службу. Впрочем, если вы поступите в вуз снова, возможно, вы будете иметь право на отсрочку от призыва.

— Я закончил вуз и потом никуда не поступил. Меня могут призвать на военную службу?
Могут. Впрочем, если вы поступите в магистратуру или аспирантуру, возможно, вы будете иметь право на отсрочку от призыва.

— Я получаю второе высшее образование. Сохранится ли за мной отсрочка?
Увы, нет. Согласно ст.24 ЗВОВС, вы не имеете на это права.

— Я учусь в аспирантуре. Это точно, что в период обучения меня не призовут в на службу в ВС?
Аспирантура (так же, как магистратура) – является послевузовским образованиеи. В соответствии с п. 2 «б» ст.24 ЗВОВС вы имеете право на отсрочку на время обучения и защиты квалификационной работы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий