Сегодня: 19 апреля 1875, Понедельник

В зале заседаний ученого совета Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) 15 и 16 апреля прошла выставка научно-технических достижений “От научной идеи к инновационным технологиям”.
На ней были представлены лучшие образцы научно-технических разработок институтов ЮРГТУ (НПИ) и двух его филиалов (Волгодонского и Шахтинского).
Задача выставки – познакомить население города, руководителей предприятий с потенциалом ВУЗа, его возможностями.

“Нам очень важно развивать трехстороннее взаимодействие между ВУЗом, предприятиями и администрацией города, — сказал в интервью журналистам Президент ЮРГТУ (НПИ) В.Е.Шукшунов. – В этом видим большие плюсы для подъема экономики города, а значит — и улучшения благосостояния каждого человека. Предприятия Новочеркасска и других городов Ростовской области и Южного региона мы рассматриваем как серьезных партнеров в работе по обеспечению производства научными разработками, по подготовке кадров”.
Выставку посетили представители Южного научного центра РАН.
Заместитель председателя ЮНЦ РАН Матишов Д.Г., осмотрев экспонаты, отметил, что особенностью выставки является то, что на ней представлены не только разработки ученых ВУЗа, но и примеры конкретного их воплощения. Переносные комплекты аппаратуры для диагностики кабельных линий, электроусилители рулевого управления для автомобилей семейства ВАЗ, электросепараторы для получения сливок, — все эти и многие другие “земные” применения научной мысли могут и должны быть востребованы нашими предприятиями и горожанами.
Часто для успеха какого-либо дела нужно только свести нужных людей в нужном месте.
Такие выставки помогают встретиться ученым и бизнесменам, а старшеклассникам определиться с выбором профессии.