Сегодня: 19 апреля 7861, Пятница

В течение двух дней, 15 и 16 апреля в ЮРГТУ действовала выставка научно-технических достижений “От научной идеи к инновационным технологиям”.
Эта ежегодная выставка рассказывает о новейших научно-технических разработках ученых ЮРГТУ. В этом году основной упор выставки был сделан на инновационном аспекте. Свои достижения на ней представили все научно-образовательные подразделения вуза, расположенные в Новочеркасске, а также два филиала — в Шахтах и Волгодонске. На открытии выставки Президент ЮРГТУ В. Шукшунов говорил о том, что высокий научный потенциал университета востребован промышленностью, это подтверждают заключенные договоры. Науку и производство объединяют не только конкретные разработки, но и проблема подготовки и переподготовки квалифицированных кадров. Отношения между городской промышленностью и ЮРГТУ должны носить системный характер, что призвано гарантировать трехстороннее соглашение между вузом, администрацией города и объединением работодателей — Советом директоров г. Новочеркасска.
Посетивший выставку заместитель директора Южного научного центра Российской академии наук (РАН) Д. Матишов высоко оценил научный уровень и инновационный потенциал представленных на ней работ и рассказал о перспективах развития сотрудничества ЮНЦ РАН с новочеркасскими политехниками. В июне этого года на базе ЮРГТУ будут открыты две научные лаборатории РАН.
Выставка вызвала большой интерес у многочисленных посетителей, в основном, студентов и старшеклассников городских школ. К сожалению, руководители городских предприятий такого интереса не проявили, несмотря на своевременно сделанные объявления.
row['name']