Сегодня: 20 апреля 6155, Воскресенье

1 рубль 50 копеек в день (!) — именно такую сумму денег выделяет государство на компенсационные выплаты для питания школьников. На эти деньги в школьной столовой ребенок должен получить полноценный обед. Любому трезвомыслящему человеку понятно, что на эти копейки сегодня накормить ребенка во время занятий невозможно в принципе.

Для многих родителей неприятным сюрпризом стало сообщение их чад о том, что в столовой они больше бесплатно не кушают. Причем число детей, получающих бесплатный школьный обед, сократилось весьма значительно. Если в прошлом году 4800 мальчишек и девчонок питались в школьных столовых за счет государства, то с нового года лишь 631 ребенок может не оплачивать свою порцию. К тому же, право на бесплатное питание пока имеют только ученики, занимающиеся в группе продленного дня. На эти цели городской бюджет в этом году выделил 999 тысяч 504 рубля. Остальным же детям пока приходится ждать, когда Государственная Дума разрешит вопрос о выделении компенсационных выплат на питание- их размере и порядке выдачи.
Проблема заключается в том, что с нового года изменился порядок выделения денежных средств на питание школьников. До 2004 года согласно федеральному закону о компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, размер выплат на питание устанавливался в размере 3-х процентов от минимального размера оплаты труда на одного обучающегося. При этом половина суммы поступала в город из областного бюджета, а половину оплачивали за счет бюджета муниципального. В межбюджетных отношениях 2004 года определен новый порядок финансирования школ, при этом муниципальный бюджет не может оплачивать школьное питание. Деньги (а это лишь полтора процента от МРОТ) должны поступать из бюджета областного.
А теперь попробуйте хотя бы примерно назвать блюдо, которым можно накормить ребенка на эти деньги. На 1 рубль 50 копеек сегодня, наверное, не купишь ничего.
Конечно, такие изменения породили массу недовольства со стороны родителей, учеников. Выход из сложившейся ситуации пытаются найти и местные власти. В нашем городе в настоящее время бесплатно питаются дети из групп продленного дня.
Конечно, мириться с такой ситуацией никто не хочет — ни дети, ни родител, ни учителя, ни местные власти. Поэтому в ближайшее время Государственная Дума рассмотрит ряд проектов по изменению порядка начисления и распределения компенсационных выплат на питание школьников. К примеру, предлагается обеспечивать бесплатными обедами учащихся начальной школы или увеличить размер компенсации до 5 рублей на одного ученика.
Поэтому родителям и ученикам пока остается только ждать изменения ситуации в лучшую сторону.

В ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

ИНИЦИАТИВЫ ЖЕНСОВЕТА
Острым получился разговор об организации питания школьников из малообеспеченных семей на заседании совета новочеркасского отделения Союза женщин России. Докладчик — заместитель начальника управления народного образования С.И. Крютченко всесторонне обрисовал ситуацию по недофинансированию из федерального бюджета программы детского питания. Члены женсовета высказали немало критических замечаний, деловых предложений. Было принято решение поручить председателю новочеркасского отделения Союза женщин России С.В.Малышевой совместно с рабочей группой направить письмо в центральный орган Союза женщин России в Москве с требованиями обратить внимание правительства на эти проблемы и выделить необходимые средства на организацию питания школьников из малообеспеченных семей.
row['name']