Сегодня:

Компания «Нотис» существует уже третий год, но можно с большой долей вероятности утверждать, что многие новочеркасцы впервые её название услышали в дни платовского юбилея. Триумфальная арка на спуске Герцена в один из августовских вечеров вдруг засияла необыкновенным, чудесным светом. Тогда горожанам и были представлены «волшебники», сотворившие это чудо.

— Арка стала для нас пилотным проектом, — говорит генеральный директор компании «Нотис» Юрий Осипенко, — это первый подобный объект на Юге России. Мы сделали подсветку арки полностью за свой счёт. Мы хотели сделать не только подарок городу, но и показать, какие технологии существуют сегодня, как по-новому можно представить памятник архитектуры.
В офисе «Нотиса» на стене висит большая цветная фотография подсвеченной триумфальной арки. Такое же фото украшает и малый зал городской администрации, неизменно привлекая внимание гостей. Недавно мэром Новочеркасска А. Волковым было рассказано о ещё одном, единственном в своём роде замысле, подсветке Вознесенского собора. И снова инженерное решение этого проекта предложено компанией «Нотис».
— Храмы с подсветкой есть в нескольких крупных европейских городах, — продолжает Юрий Владимирович, — это достаточно сложный и затратный проект. Разработав его, мы познакомили с нашими предложениями духовенство и получили горячее одобрение с его стороны. Действительно, в ночное время площадь освещена, а сам собор — во тьме. А ведь свет это символ божественного начала. Мне приходилось слышать мнение, что лучше бы обновить внутреннюю отделку храма. Не спорю, но наша компания имеет другую специализацию… Помимо размещения большого числа светильников, которые будут подчеркивать объем архитектурных элементов храма, на его фасадной части планируется проецировать изображение. Остановились на полноцветной псевдоголографической («псевдо» — потому, что настоящая голограмма предполагает трёхмерное изображение объекта) проекции изображения фигуры Христа с картины Рафаэля. Его работа называется «Вознесение Христа», а наш собор ведь — Вознесенский.
Сегодня специалисты компании разработали технический проект, виртуальную (компьютерную) модель будущего сооружения. Сделан расчёт световой и электротехнической аппаратуры. Стоимость проекта достаточно велика, но можно ли подсчитать в рублях и копейках цену красоты? Тем более, что собором будет любоваться весь город. Если этот проект будет воплощен, то скорее всего найдётся немало желающих посетить Новочеркасск, чтобы увидеть это чудо инженерной мысли и современной технологии, которые будут служить ценностям вечным.
Если проект светового оформления собора пока — в перспективе, то реконструкция кинотеатра «Космос», которой сегодня занимается «Нотис», имеет достаточно определенные временные рамки — она должна завершиться через полгода, к первому сентября.
— Мы уже третий месяц работаем на «Космосе», — рассказывает Юрий Осипенко, — подписав договор долгосрочной аренды, мы вкладываем свои средства в реконструкцию этого объекта. Сегодня мы погасили немалую сумму долгов кино-видеообъединения, рассчитались с долгами по зарплате его работникам. Кстати, многие из них, приглашены для работы в штат нового кинотеатра.
По словам генерального директора компании «Нотис», рассматривались разные варианты реконструкции кинотеатра (старожилы Новочеркасска помнят, что он был открыт в начале 1969 года и назывался «Искра»). Остановились на эскизе Оксаны Осипенко, дизайнера компании «Нотис» ( Оксана — сестра Юрия Владимировича).
— Сейчас мы изучаем состояние фундамента, консультируемся с геологами, — говорит Ю.Осипенко, — понимаем, что надёжность такого сооружения — вопрос очень серьёзный.
— А что увидят первые зрители обновлённого «Космоса»?
— Они должны увидеть самый современный кинотеатр на уровне столичных — «Рамстора», «Пятого элемента», «Мега» и подобных им. В оборудовании «Космоса» будут использованы самые последние достижения кинотехники мирового уровня. Там будет установлено американское проекционное оборудование, самая современная система звукового сопровождения кинофильма с объёмным звучанием. Таких нет ни у кого в области. Экран будет предельно большим по площади и обладать повышенной светоотражающей способностью, а значит, и цвета там будут необыкновенно яркими. Световое оборудование зрительного зала тоже будет самым современным. В отделке стен и потолка мы будем использовать специальные прогрессивные звукоизоляционные покрытия.
— А число мест будет прежним?
— Мы рассчитываем зал на 400 мест. Это меньше, чем было. Зрительские кресла будут повышенной комфортности, более широкие, с мягкой поверхностью. Расстояние от ряда до ряда будет таким, чтобы зритель мог чувствовать себя максимально комфортно. Сами ряды будут расположены амфитеатром, чтобы с каждого места открывался полноценный сектор обзора, чтобы каждому зрителю было одинаково удобно. В зале предусмотрена подсветка ступеней и номеров рядов.
— А фойе?
— Там у нас будет бар, кафе, игровые автоматы. Площадь фойе будет расширена за счёт выдвижения витрин фасадной части здания. Мы хотим сделать не просто кинотеатр, нам очень хочется, чтобы «Космос» стал для горожан привлекательным местом отдыха. В кафе будет автоматизированная система заказов, в кассах — такая же система продажи билетов. Зритель на сенсорном дисплее самостоятельно сможет выбрать для себя место в кинозале.
— А что вы можете сказать о ценах на билеты в новый кинотеатр?
— Они будут зависеть от цены фильма, который будет предоставлять нам прокатная фирма. Думаю, это будет от 60 до 150 рублей. Может быть, это несколько дороже, чем цена, к которой привыкли горожане, но ведь и впечатления зритель получит ни с чем несравнимые.
— Юрий Владимирович, согласитесь, что реконструкция кинотеатра — достаточно смелый проект. И — достаточно затратный…
— А у нас все проекты получаются и смелыми, и затратными, — улыбается генеральный директор компании «Нотис», — и подсветка арки, и оснащение театра современной световой и звуковой аппаратурой (там мы тоже работали), и проект по собору, и реконструкция кинотеатра. Все они — не вопросы первой жизненной необходимости. Это не вода, не газ и не тепло. Но все наши проекты, так или иначе, имеют отношение к культурному облику Новочеркасска. Мы не можем согласиться с утверждениями некоторых людей, которые говорят, что Новочеркасск бесперспективный город. Наше несогласие выражается в проектах компании «Нотис», которые вы называете смелыми. Очень рады, что находим понимание и поддержку в лице мэра города. Нам приятно, когда новочеркасцы и гости города с одобрением и восхищением отзываются о нашей работе, например, на арке. Мы не ждём быстрой отдачи, мы работаем на перспективу.
row['name']