Сегодня: 19 апреля 2658, Понедельник

12 февраля в здании городской администрации прошло заседание координационного совета при администрации г. Новочеркасска по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей.

По словам заместителя главы администрации города В. Логачева, заседанию предшествовала серьезная подготовительная работа. В середине января был получен из налоговой инспекции список, в который вошли 29 предприятий-должников. Часть из них оказалась в списке в результате технических ошибок и недоразумений. Два самых крупных городских должника по налогам и платежам – ОАО “НПО “НЭВЗ” и “Актис”/“Эскорт” были “вынесены за скобки”. “НЭВЗ” попал под действие закона “О несостоятельности (банкротстве)” и получить с него задолженность по уплате налогов в местный бюджет представляется практически малореальным. А ситуация вокруг группы предприятий В. Базияна стала предметом отдельного разбирательства на областном уровне с участием всех заинтересованных сторон. С остальными предприятиями была проведена определенная работа, в результате чего 4 миллиона рублей задолженности они все-таки погасили. На заседание координационного совета были приглашены лишь те, кто этого не сделал.
Первым совет заслушал и.о. исполнительного директора НЗСП С. Паршина. По его словам, на заводе сложилась тяжелая финансовая ситуация, обусловленная падением мировых цен на основную продукцию — метанол. Руководство предприятия надеется, что правительство РФ примет скорейшее решение о проведении второго этапа приватизации, после чего появится возможность эффективно привлекать инвестиции и перестраивать производство. Задолженность по земельному налогу, которая в бюджеты всех уровней составляет порядка 28 миллионов рублей, С. Паршин обязался выплатить в точно оговоренные сроки, к 1 марта и 1 апреля. А вот уплатить задолженность предприятия по арендной плате за землю – 10 млн. 310 тыс. рублей — завод не в состоянии и потому просит реструктуризировать ее на 5 лет, как и 8-миллионную задолженность по подоходному налогу. Все эти долги – старые и перешли к новому руководству завода “по наследству”. Впрочем, долг по арендной плате увеличиваться дальше не будет, поскольку завод стал собственником 407 га земли, на которых располагаются его производственные мощности. Участники координационного совета согласились, что НЗСП действительно находится в жестких условиях, но задолженность по земельному и подоходному налогам должна быть ликвидирована в срок. При этом условии можно помочь предприятию подготовить документы для реструктуризации задолженности по арендной плате за землю на 2-3 года.
Директор ООО «НЭВЗ-БУЛАТ» В. Воронин признал факт существования задолженности в размере 14 млн. 700 тыс. рублей во все уровни, в том числе 2 млн. 700 тыс. рублей в пенсионный фонд, что негативно отражается на состоянии пенсионных счетов его работников, но обещал постепенно выправить ситуацию. График платежей должен быть рассмотрен и подписан генеральным директором ЗАО «Трансмашхолдинг». Далее была обсуждена ситуация по расчетам с бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами ОАО «Новочеркассктранссервис», ОАО «ЖБИ» и ООО «НЭВЗ-МЕТИЗ». Здесь все оказалось не так запущено и удалось достичь приемлемых результатов. Руководители ЗАО «Платов» и ООО «Инвест-строй» на заседание не явились.

Руководитель МР ИМНС РФ № 13 по РО Т. Ковалева отметила рост на 18, 8 % налоговых поступлений в Новочеркасске в 2003-м году, в основном, за счет подоходного налога с физических лиц, составляющего почти 40 % от всех поступлений. Это вызвано ростом заработной платы. Также за прошлый год выросла собираемость налогов. Основная задолженность – за давно неработающими предприятиями, банкротство которых затянулось. Большинство предприятий стали исправнее платить налоги из-за отказа от бартерных схем. Если подобная тенденция сохранится и в 2004-м году, следует ожидать выполнения бюджетов всех уровней.
Подводя итог заседанию, мэр Новочеркасска А. Волков пообещал предельно жестко добиваться от предприятий уплаты ими налогов, не останавливаясь перед судебными исками, наложением ареста на имущество, использованием нового закона о банкротстве. Он призвал всех участников объединять свои усилия, работать совместно, налоговой инспекции перекрывать лазейки, используемые для ухода от налогов мелкими предприятиями, бороться с «теневиками». “Бюджет в этом году напряженный. Если не соберем налоги, не сможем выполнить обязательства перед населением”.

Фото Н. Склярова.
row['name']