Сегодня:

С 12 февраля начался один из самых серьёзных этапов любой избирательной кампании, а тем более для выборов Президента — период агитации в средствах массовой информации. По результатам социологических исследований, именно из СМИ избиратель получает основной объём информации о кандидатах. Несмотря на то, что в каждом Законе о выборах четко прописаны все нормы поведения для СМИ, ни одна избирательная кампания не обходится без «шлейфа» судебных тяжб и санкций для нарушителей строгих правил. Об этом шёл разговор на семинаре, организованном Избирательной комиссией Ростовской области для работников СМИ. Он проводился в зале Донской публичной библиотеки 13 февраля.

Перед журналистами выступали сотрудники облизбиркома, которым приходится участвовать в разрешении конфликтов, связанных с нарушением Закона о выборах средствами массовой информации. При выборах депутатов Госдумы в 1999 году было отмечено 130 нарушений. На прошедших в декабре — только 20. В числе наказанных, после последних выборов, руководитель контрольно-ревизионной службы облизбиркома Михаил Розин назвал и новочеркасские СМИ, которые заплатили весомые штрафы за нарушение правил агитации…
Учитывая, что по результатам тех же исследований, Ростовская область входит в число самых «читающих» субъектов Российской Федерации, а жители донского края больше доверяют региональным изданиям, чем федеральным, становится понятной заинтересованность облизбиркома в том, чтобы наши СМИ работали в рамках закона.

Заместитель председателя областной избирательной комиссии Алексей Городецкий высказал озабоченность в отношении СМИ, которые размещают материалы, направленные на бойкот выборов или призывающие избирателей голосовать против всех. Конечно, вопрос участия (или неучастия) в выборах каждый человек вправе решать самостоятельно, законно голосование и против всех кандидатов, но средства массовой информации, по мнению Алексея Фёдоровича не должны провоцировать избирателей, подталкивая их к принятию деструктивных решений. На организацию работы избирательных органов всех уровней затрачены огромные средства из бюджета страны и срыв выборов нанесёт большой ущерб всем. Выборы Президента будут признаны состоявшимися, если в них примет участие не менее 50% избирателей. Число граждан, желающих участвовать в выборах всех уровней (электоральная активность) в целом, по стране, заметно снижается. Как в этом случае можно оценивать призывы бойкотировать выборы?
Поскольку президентские выборы — федерального уровня, то размещать агитационные материалы на бесплатной основе обязаны лишь СМИ федеральные. Региональные СМИ могут тоже участвовать в агитации, если они своевременно опубликовали свои тарифы и оформили все определённые законом документы.
Юристы, принимавшие участие в разговоре с представителями донской прессы, отметили наглядный рост её правовой грамотности. Ответственность за публикацию того или иного материала ложится на главного редактора и он имеет право отказаться от публикации, если усматривает в материале признаки нарушения законодательства. В сложных случаях члены облизбиркома призвали обращаться за консультацией к ним и пообещали по мере сил помогать всем СМИ.
«Изучайте Закон о выборах — призвали журналистов сотрудники облизбиркома, — соблюдайте его нормы, и тогда проблем у нас с вами не возникнет».

Фото из архива «В».
row['name']