Сегодня:

Заместитель министра здравоохранения Ростовской области Ирина Крыжановская недавно вернулась из Москвы. Ирина Олеговна докладывала в Министерстве здравоохранения Российской Федерации о ситуации, имевшей место в новочеркасском роддоме. «В» попросили И. Крыжановскую поделиться результатами поездки в Москву.

— Министерство здравоохранения Ростовской области всегда в штатном порядке докладывает в Минздрав России о массовых случаях заболевания детей. Так было и в этот раз. На наше сообщение, в котором мы говорили о том, что случаи гибели трех новорождённых расследуются, роддом закрыт, реакция была спокойная. Потом, с подачи некоторых федеральных СМИ, к случаю в Новочеркасске было привлечено повышенное внимание. Минздрав РФ запросил все документы, акты исследований, проверок и все, что имело отношение к новочеркасскому роддому.
Начальнику Управления охраны материнства и детства профессору А.А Корсунскому и заместителю министра здравоохранения РФ О.В. Шараповой мы представили всю документацию и выводы нашей комиссии. Я напомню, что они основаны на материалах бактериологических и патолого-анатомических исследований, которые указывают на то, что причиной заболевания и гибели всех трех детей послужили разные возбудители и внутриутробное инфицирование. Специалисты министерства здравоохранения РФ полностью согласились с выводами нашей комиссии. Если бы это было не так, то у нас уже работала бы комиссия из Москвы.

В то время, пока я находилась в столице, состоялось селекторное совещание главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, которое проводил руководитель Госсанэпиднадзора России Геннадий Онищенко. Там ситуация в роддоме Новочеркасска тоже обсуждалась. Было подчёркнуто, что этот интерес к ней обусловлен случаем в Краснотурьинске, где заболели почти три десятка новорождённых и треть из них погибли. В ходе совещания опять была доказана правильность выводов нашей комиссии. Хочу ещё раз сказать, что мы пристально наблюдаем за ситуацией в плане родовспоможения и охраны материнства и детства в Новочеркасске. Нас беспокоит экологическое положение города. Мы пристально изучаем каждый случай тяжёлого заболевания или летального исхода, связанный с ребёнком. И не только в вашем городе. Для нас все города области равны. Мы стараемся отслеживать все тревожные случаи прежде всего для того, чтобы исключить повторение ошибки. Ещё раз подчеркну, что когда нам стало известно, о том, что в течение небольшого промежутка времени у вас погибло трое новорождённых, мы приняли превентивные меры для того, чтобы предотвратить возможные более тяжкие последствия. Мы закрыли роддом и начали расследование. На тот момент мы не обладали информацией о причинах трагедии. Сейчас нам всё ясно. Вины медиков роддома нет. Хотя, мы не скрываем недостатки в педиатрической службе города. И нами намечены меры по их устранению. Возвратясь из Москвы, в какой-то из областных газет я увидела статью, в которой один из медиков вашего города даёт комментарий случившемуся. Мне непонятно, на каких основаниях это делается? Что может знать этот человек? Какие он имеет основания для своих выводов? Ещё раз хочу сказать, что за всем этим шумом я вижу немалую политическую составляющую. Основным же аргументом в пользу выводов нашей комиссии, я считаю, подтверждение её заключения московскими специалистами.

И последнее. Статистика свидетельствует о том, что в вашем городе положение с охраной здоровья новорожденных и матерей имеет стойкую тенденцию к улучшению.
row['name']