Сегодня:

Сотрудники Донского филиала Центра тренажеростроения (г. Новочеркасск) — ветераны и создатели легендарного ОКТБ «Орбита» при НПИ, сохранившие и развившие уникальные технологии этой наукоемкой отрасли науки и техники в городе Новочеркасске, возмущены «черным пиаром», имевшим место в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ 2003 г.

Все тайное рано или поздно становится явным. В статье «Новочеркасские ведомости» — «Эхо прошедшей войны…», изложены факты избирательной кампании выборов в Госдуму 2003 г., убедительно показаны технологии и ресурсы, использованные депутатом В.А. Аверченко для победы. Но и это еще не вся правда. Некоторые моменты истины остались для избирателей неизвестными.

Мы хотели бы дополнить. Прежде чем появились «разоблачительные» статьи в «Частной лавочке» (ЧЛ) и «Вечернем Новочеркасске» (ВН) была проведена грандиозная подготовительная работа. Схема действий выглядела так. «Закадычный враг» Жуковский Ю.Г., генеральный директор ОАО ОКТБ «Орбита», вместе с группой сотоварищей, узнав летом о выдвижении Шукшунова В.Е. кандидатом в депутаты Госдумы РФ, делает веерную рассылку писем в различные инстанции: налоговую инспекцию, Генеральному прокурору РФ, Российскую Академию наук, Московский государственный горный университет, а позже — в окружную избирательную комиссию и газеты муниципальных образований Белокалитвинского избирательного округа № 142, в которых Жуковский «уличает» кандидата в депутаты Государственной Думы РФ в различных «неблаговидных делах, махинациях» и т.п. Содержание писем, приблизительно, одно — проверить законность деятельности организаций, возглавляемых Шукшуновым В.Е., привлечь к финансовой, административной и уголовной ответственности. Причем формулировки многих писем предполагают нужные исполнителю ответы, так как задаются адресатам, которые не владеют необходимой объективной информацией. Ну и пролежали бы эти письма, как водится у наших чиновников, несколько месяцев, да только идет избирательная кампания. И тогда в дело включился так называемый административный ресурс — служебное положение другого кандидата в депутаты по этому одномандатному избирательному округу, вице-спикера Госдумы РФ В.А. Аверченко. Следом за письмами неизвестного российским чиновникам «автора», Ю.Г. Жуковского, пошли депутатские запросы вице-спикера.

Как мы узнали, с большим удивлением читал депутатский запрос вице-спикера В.А. Аверченко ректор Московского государственного горного университета (МГГУ) профессор Пучков Л.А.. Впервые такое должностное лицо, как вице-спикер Госдумы РФ, заинтересовался простейшим вопросом — основания аренды Центром тренажеростроения площадей на территории МГГУ в г. Москве. Было не очень удобно писать в ответе вице-спикеру на поставленные им вопросы, что предоставление площадей осуществляется, в соответствии с принятым законодательством России, на основании заключенного договора и арендной платы. Откуда профессору было знать о стратегии и тактике ведения избирательной кампании кандидатом в депутаты В.А. Аверченко?

Но самый интересный ответ на депутатский запрос В.А. Аверченко по письму того же Ю.Г. Жуковского дало Министерство по налогам и сборам. Несмотря на наличие у налоговой инспекции ежеквартальных отчетов (они по отметкам на бухгалтерских документах Центра тренажеростроения (г. Москва) сданы 23.04.2003 г., 24.07.2003 г., 16.10.2003 г.), налоговая инспекция готовит для Министерства по налогам и сборам РФ (МНС) нужную для «высокого» заказчика формулировку: в глаза отчетов не видели, а посему генеральный директор подлежит розыску.

В настоящее время, налоговая инспекция МНС № 6 по Центральному административному округу г. Москвы принесла извинения, и затем дала письменные ответы на запрос генерального директора и главного бухгалтера о том, что у Центра тренажеростроения не было и не имеется задолженностей перед Федеральным бюджетом, бюджетом г. Москвы и внебюджетными фондами, а также о том, что бухгалтерские отчеты Центра тренажеростроения были получены инспекцией в требуемые сроки. Тем самым подтверждается абсурдность всего того, что написано в письме первого заместителя Министра по налогам и сборам РФ, (непонятно, почему на сомнительном бланке Министерства напечатана фамилия этого первого заместителя министра). С этим, по-видимому, еще предстоит разобраться. Да только поезд ушел — нанесен ущерб репутации В.Е. Шукшунова, избиратели введены в заблуждение, а организаторы лжи злорадно ликуют.

Только «уши» заказчика, как бы их не замазывали на документах, опубликованных в статье «Ошибках президента…» в «ВН» и процитированных в «ЧЛ», видны все равно — на оригиналах стоят штампы Государственной Думы и должность адресата — заместителя Председателя Государственной Думы РФ.. Правильно, зачем выставлять настоящего организатора «грязного» письма — он ведь должен быть «белым и пушистым». А налоговым чиновникам все одно — написал, что нет финансовых ежеквартальных отчетов за 2003 г., потом извинился — и написал, что есть отчеты. А доказать чей-то умысел трудно — кто, у нас в России, не ошибается, все ведь люди…
Как видим, «писательский» конвейер работал дружно, разножанрово (письмо — запрос — статейка), с большим задором и ориентиром на результат.

ДОЛГ ГРАБЕЖОМ КРАСЕН?!
Тандем Жуковский — Аверченко был очень агрессивным в предвыборную кампанию. Очень им хотелось снять Шукшунова В.Е. с выборов, отменить его регистрацию в качестве кандидата. Они панически боялись, что Шушунов В.Е. будет избран в Государственную Думу. Вот и полетели письма соратницы Жуковского Кечеджиевой Э.Л. и иже с нею в окружную избирательную комиссию с просьбами отменить регистрацию В.Е. Шукшунова. Комиссия отказала, так как ни одного замечания по поводу представленных документов не было сделано — редкий случай для теперешней России. Потом отказал в просьбе и областной суд, потом и Верховный. Представляете энергию?
На имя Генерального прокурора России письмо Жуковского Ю.Г. (с приложениями) ушло на 20 листах с предложением возбудить уголовное дело против В.Е. Шукшунова по 4 статьям УК. Наш пострел и туда поспел — следом полетел депутатский запрос.
Почему же этот тандем так слился в порыве ненависти к В.Е. Шукшунову и страха перед ним? Почему Жуковский Ю.Г. так жаждет «ликвидации Центра тренажеростроения»? А ларчик просто открывался… «Творческому» союзу уже более десяти лет. Еще, будучи первым заместителем мэра Новочеркасска, в 1993 году на организационном общем собрании акционеров ОАО ОКТБ «Орбита», вопреки мнению трудового коллектива, специалистов, В.А. Аверченко отдал 20 % голосов, принадлежавших Комитету по управлению имуществом администрации г. Новочеркасска, в пользу Ю.Г. Жуковского. Это позволило ему стать генеральным директором акционерного общества, а более тысячи высококвалифицированных специалистов в течение одного года потеряли любимую работу, зарплату.

Тандем сыграл основную роль в развале нашего детища — ОКТБ «Орбита» при НПИ.
Уже тогда, в начале 90-х годов, они пошли на нарушение закона — ОКТБ «Орбита» при НПИ не могло быть приватизировано по следующим причинам:
1. ОКТБ «Орбита» при НПИ не являлось самостоятельным государственным предприятием.
2. ОКТБ «Орбита» при НПИ входило в структуру образовательного комплекса — Новочеркасский политехнический институт. На приватизацию учреждений и организаций системы образования законодательно был наложен запрет.
3. Программой приватизации в начале 90-х годов исключалась приватизация организаций, занимавшихся космическими программами.
4. В то время запрещалось проводить приватизацию частей единого комплекса. Например, в научно-производственном объединении (НПО) нельзя было приватизировать отдельно завод или конструкторское бюро. ОКТБ «Орбита» при НПИ было частью НПИ. Это отмечалось в Уставе НПИ того времени. Директор ОКТБ назначался по представлению ректора института приказом Хозрасчетного научного объединения Минвуза РСФСР.

Всего два ОКТБ в системе образования России было приватизировано. Это о многом говорит. Догадайтесь, где они находились, кто содействовал этой незаконной приватизации? Действительно, в городе Новочеркасске. Это известные всему городу ОКТБ «Старт» и Орбита» при НПИ. Одного уже нет и в помине, а другое живет, как призрак, не за счет производственной деятельности (объем НИОКР составляет мизерную величину — 190 тыс. руб. за три квартала 2003 г.), а, в основном, за счет сдачи в аренду зданий, построенных в 70 — 80-е годы прошлого века руками сотрудников ОКТБ в основном «хозспособом». Кстати, братья Жуковские, которые жили и продолжают жить в г. Ростове-на-Дону (а их дети в Израиле и США), ни разу не выходили на стройки корпусов ОКТБ «Орбита» при НПИ, они не положили ни одного камня в эти здания. Что-то никто из нас не припомнит этих людей с лопатой в руках. Теперешнее руководство ОАО ОКТБ «Орбита» (генеральный директор Ю.Г. Жуковский) интенсивно ведет распродажу построенных нашими руками производственных зданий: корпусов опытно-производственного комплекса ОКТБ, инженерно-лабораторного корпуса (около автовокзала). Но за все время существования акционерного общества на все акции были только «нулевые» дивиденды. Куда же деваются все доходы предприятия.
И еще один штрих — самая большая часть акций ОАО ОКТБ «Орбита» на сегодняшний день,находится в руках кланов Жуковских и Кечеджиевых. Они были скуплены у членов трудового коллектива. А куда же было деваться людям, оказавшимся в тяжелом материальном положении, вызванном многомесячными невыплатами зарплаты этими же руководителями? До сих пор в судах находятся дела бывших сотрудников ОКТБ «Орбита» по невыплаченной зарплате.
Коалицию Жуковские — Кечеджиевы можно только пожалеть: они уже более двадцати лет своей жизни положили на борьбу с В.Е. Шукшуновым. Неспособные что-либо создать, они тщетно пытаются разрушить, то, что Валентин Ефимович вместе со своими соратниками создает и развивает, предоставляя рабочие места в г. Новочеркасске для тех, кого Жуковский Ю.Г. и иже с ним выгнали когда-то с работы.

НЕ ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВШИ…
Вся эта неуемная энергия должна была найти выход. И он нашелся. Гостеприимно распахнула свои страницы редактор сразу двух изданий — Е.М. Надтока. «Макулатура» была в нужных местах подредактирована, замазана, процитированы только выгодные кусочки, в отрыве от общей картины, и выглядело очень «сенсационно». В «грязных» статейках под сомнение было поставлено все, что только возможно: В.Е. Шукшунов и не учился, и не работал, и не защитился, и не создавал, а разваливал. Такое чувство, что только факт рождения не вызывал сомнений у авторов, причастным к которым оказалась и бывший редактор вузовской многотиражки НПИ Е.М. Надтока. Удивительно, что этот человек, много лет проработав в НПИ, выступив соавтором монографии вместе с В.Е. Шукшуновым, не смогла быть объективной, допустила искажение фактов и ложь в своей газете.
Нас, специалистов Донского филиала Центра тренажеростроения, особенно возмущает откровенная ложь о том, что значительная часть разработок ОКТБ «Орбита» для космоса была сделана без участия В.Е. Шукшунова. С кем же Вы, Ю.Г. Жуковский, в 80-е годы судились в течение многих лет, будучи уволенным, из ОКТБ «Орбита» при НПИ?

Мы отлично знаем, что именно В.Е. Шукшунов является основателем всех научно-технических и опытно-конструкторских работ в ОКТБ «Орбита» при НПИ, именно благодаря ему г. Новочеркасск стал и остается Центром космического тренажеростроения, а ни кто-то другой как хотелось бы представить жителям Белокалитвинского округа № 142 нашим «писателям». Ни одна работа не проходила в ОКТБ без рассмотрения на научно-техническом Совете, председателем которого всегда являлся Шукшунов В.Е.. Он был и остается единственным научным руководителем коллектива и всех разработок, начиная со времени организации ОКТБ и до момента окончания этих разработок. В течение 15 лет (с 1973 по 1988 г.г.) именно Валентин Ефимович был директором-главным конструктором этой организации. В 1981 г. после назначения его ректором НПИ приказом заместителя министра Калинина Э.К. от 14.12.1981 г. № 12-Д Шукшунов В.Е. остается директором-главным конструктором ОКТБ «Орбита» при НПИ, выполняя все функции организационного, научного, технического и финансового руководства. И даже работая в Москве, он по приказу Министра высшего и среднего специального образования РСФСР Образцова И.Ф. от 16.06.1988 г. № 259 — 4 назначается научным руководителем ОКТБ «Орбита». Функции научного руководителя были определены приказом ректора НПИ от 20.06.1988 г № 261 — Л.: согласование планов работ и тематики НИОКР, основных научно-технических решений, планов работы НТС, тематики диссертационных работ. Таким образом, В.Е. Шукшунов практически весь период (вплоть до приватизации) определял все направления деятельности ОКТБ «Орбита», и все проекты и разработки выполняются под его непосредственным руководством.
В.Е. Шукшунов и ОКТБ «Орбита» — это единое целое. Без него, по существу, не стало ОКТБ «Орбита».
Разрыв с В.Е. Шукшуновым, произошедший в результате незаконной приватизации ОКТБ «Орбита», оказался катастрофическим для организации. За один 1994 год были потеряны все завоеванные ОКТБ «Орбита» при НПИ позиции. С ОАО ОКТБ «Орбита» разорвали отношения практически все бывшие заказчики, которые теперь поминают руководство ОКТБ недобрыми словами.
После обращения к В.Е. Шукшунову, как к генеральному директору созданного в 1993 г. Центра тренажеростроения, нашего постоянного заказчика, Российского государственного научно-исследовательского института центра подготовки космонавтов им. Гагарина, с просьбой вновь взяться за выполнение разработок космических тренажеров Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина уже в течение более десяти лет работает с нашей организацией. Реальная наукоемкая продукция, космические тренажеры, вновь стали создаваться в г. Новочеркасске.
Именно это, видимо, вызывает злобную зависть у нынешнего руководства ОАО ОКТБ «Орбита»: сравнение деятельности двух организаций сразу выявляет, кто есть кто, показывает полную профессиональную и научную несостоятельность руководства ОАО ОКТБ «Орбита». Существование теперешнего акционерного общества позорит славное имя нашего бывшего родного ОКТБ, которому мы посвятили часть своей жизни.

РАЗ, ДВА, ТРИ — И В ДАМКИ!
Цена победы на выборах В.А. Аверченко оказалась слишком дорогой не только для экс-вице-спикера, но и для нас, избирателей.
Через нарушение действующих законов и нравственных норм, пройдя предвыборный марафон на грани и за гранью фола, В.А. Аверченко удалось с помощью отдельных администраций муниципальных образований Белокалитвинского округа №142 «запрыгнуть» в последний вагон уходящего поезда. Сдал свои позиции он и в Государственной Думе. Не досталось портфеля ни вице-спикера, ни председателя комитета. И вообще, «известный» депутат затерялся где-то в массовке. Видно, не к президентскому двору пришлись манипуляции партийной принадлежностью некогда «народного» депутата. Поэтому по большому счету мы, избиратели, вряд ли что-то приобрели от нового срока депутата Аверченко.
А вот что потеряли — знаем. Еще на стадии предвыборного марафона было понятно, на какую роль мог претендовать В.Е. Шукшунов — Председателя комитета Государственной Думы России по образованию и науке. Зная его инициативность, работоспособность, принципиальность, огромные знания и опыт работы в сфере образования, мы можем сказать, что потеряли государственного деятеля не только для избирательного округа, страны в целом, но и для каждой семьи. Образование и наука — это те сферы, которые нуждаются в обновлении, прогрессивных технологиях, новых подходах. Это формирование будущего нашей Родины. Все это мог дать В.Е. Шукшунов!
Какой будет прок от нового срока депутата В.А. Аверченко можно судить по его деятельности в предыдущей Думе. Для нас, простых избирателей, это было время потерянных возможностей. С трудом верится, что ему под силу выполнить все те обещания, которые щедро раздавались избирателям. Да и зачем? Ведь цель достигнута! Что там рядовые избиратели — пешки, которым можно задурить голову (о технологиях мы вам уже рассказывали), главное — оказаться в дамках! После таких вот «игр» без правил, мы все больше разочаровываемся во власти, в политике, где цель оправдывает любые средства, где в итоге — короли оказываются голыми, а дамки — фальшивыми.

Использование грязных технологий, циничность и несправедливость в проведении избирательной кампании подрывают веру простых избирателей в возможность честных выборов. Уже слышны разговоры жителей г. Новочеркасска, что нет смысла ходить на выборы или следует голосовать «против всех».
row['name']